«Ника-Тера» совместно с администрацией Корабельного района способствует возрождению детского яхтинга

Комментарии:

«Морской специализированный порт Ника-Тера» изготовил и совместно с администрацией Корабельного района передал Детско-юношескому спортивно-оздоровительному комплексу Корабельного района понтон для безопасного и удобного спуска на воду детских яхт и байдарок.

Поддержка спорта является одним из приоритетных направлений социальной политики «Морского специализированного порта Ника-Тера». Предприятие уделяет внимание как физическому развитию своих работников, так и системно оказывает помощь спортивным клубам, выступает спонсором различных команд и спортивных мероприятий.

Зная об этом, к «Ника-Тере» за помощью обратилась инициативная группа небезразличных к парусному спорту, поставившая перед собой цель - возродить детский яхтинг в некогда именитом яхт-клубе завода «Океан» (ныне ДЮСОК), который за время своего существования подготовил немало спортсменов высочайшего класса.

«Мы обратились к руководителю «Ника-Теры» Александру Гайду с просьбой оказать помощь в приобретении парусно-гребным комплексом понтона для спуска тренировочных лодок на воду. Старый совсем проржавел и стал непригодным, естественно возникла необходимость в приобретении нового. Его стоимость, а это около 70 тысяч гривен, для нас была бы неподъемной. И если бы не помощь «Ника-Теры», благодаря которой сегодня у клуба появился новый понтон, то неизвестно, когда бы мы смогли обеспечить для детей безопасный и удобный спуск на воду», - поблагодарил за помощь директор ДЮСОК Сергей Бондаренко.

Оказать помощь яхт-клубу, объединив усилия, направленные на развитие спорта в Корабельном районе, позволило заключение договора о социально-экономическом сотрудничестве между ООО «МСП Ника-Тера» и ДЮСОК. Менее чем за два месяца работники морского терминала изготовили, по просьбе спорткомплекса, средство для спуска на воду тренировочных лодок.

«Учитывая флотскую историю Николаева и то, что город фактически с трех сторон омывается водой, считаю - вполне природно и логично развивать традиционные для нашей местности водные виды спорта. В рамках договора о социально-экономическом сотрудничестве на первом этапе совместной работы «Ника-Терой» был изготовлен и передан понтон для занятий яхтингом, отвечающий необходимым условиям. Надеюсь, это позволит юным яхтсменам проводить свое свободное время с удовольствием, занимаясь любимым делом в нормальных условиях», - прокомментировал передачу понтона парусно-гребному комплексу председатель общества «МСП Ника-Тера» Александр Гайду.

Также с долгожданным открытием нового понтона поздравил всех присутствующих глава администрации Корабельного района Александр Цуканов, отметив значительный вклад «Ника-Теры» в развитие и популяризацию спорта.

«Открытие понтона - это настоящий подарок для всех неравнодушных к водным видам спорта. И, начиная с сегодняшнего дня, любой яхтсмен может смело приступать к тренировкам. Этот понтон позволит спортсменам начинать занятие в то время, когда вода еще не полностью прогрелась, не опасаясь, что они могут намокнуть, и, следовательно, продолжительность сезона тренировок возрастет. В конечном итоге я уверен, что из юных спортсменов вырастут чемпионы», - отметил он.

Между «Ника-Терой» и ДЮСОК сложились дружеские отношения. В спорткомплексе, кроме жителей Корабельного района, занимаются спортом многие работники порта и их дети. Поэтому, по словам Александра Гайду, плодотворное сотрудничество продолжится и в дальнейшем. В обозримых планах морского терминала улучшение условий для тренировок детей и взрослых, благоустройство, ремонт и реконструкция объектов комплекса.