Киевское «Динамо» в 15-й раз стало чемпионом Украины

Футбол. Премьер-лига. 23-й тур. 23 апреля. Олимпик - Металлург - +:-, Карпаты - Говерла - 3:0, Сталь - Металлист - 0:0, Черноморец - Шахтер - 1:1. 24 апреля. Заря - Волынь - 1:1, ФК Александрия - Днепр - 0:4, Динамо - Ворскла - 1:0.

«Шахтер» в субботу расстался с мечтами о «золоте», неожиданно потеряв очки в Одессе - 1:1 (голы - Калитвинцев; Бернард). А чемпионом Украины в 15-й раз стало «Динамо», которое оформило титул в матче с «Ворсклой», выигранном со счетом 1:0. Золотой гол на счету бразильца Мораеса.

Бронзовые медали завоевал «Днепр», который победил в Александрии - 4:0 (голы - Андерсон Пико, Ротань, Руис, Бруну Гама). На 76-й минуте у хозяев поля был удален голкипер Новак, а поскольку лимит замен был исчерпан, в ворота встал форвард Пономарь. Новоиспеченный вратарь успел пропустить три гола. Николаевец Артем Чорний (ФК «Александрия») был заменен на 75-й минуте.

«Заря» в матче с «Волынью» установила абсолютный антирекорд чемпионатов Украины. Луганчане не забили пятый пенальти подряд! Липартия с 11-метровой отметки не сумел переиграть Недилько. У луцкой команды свой четвертый гол в нынешнем чемпионате забил николаевец Анатолий Диденко, а завершилась игра со счетом 1:1.

Тем временем с «Говерлы» сняли девять очков за невыполнение решений контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ. Ужгородский клуб упал на 13-е место. Плохие новости и у «Металлиста», которому отказано в выдаче аттестата для участия в следующем чемпионате Украины. У харьковского клуба есть время для подачи апелляции.

Тем временем и. о. главного тренера «Металлиста» Александр Призетко может быть доволен результатом выездного матча со «Сталью», в котором харьковская молодежь выстояла против крепкого середняка - 0:0.

Расписание матчей 24-го тура. 29 апреля. Волынь - ФК Александрия. 30 апреля. Металлург - Черноморец, Говерла - Заря, Ворскла - Карпаты, Металлист - Олимпик, Днепр - Сталь. 1 мая. Шахтер - Динамо.