Футбол. Первая лига. "Ильичевец" - МФК "Николаев" - 0:0

За последние 18 сезонов «Ильичевец» второй  раз выбыл из высшего футбольного дивизиона и выступает в первой лиге. Прежде такое случилось в сезоне 2006-2007 годов, но уже в следующем чемпионате команда из Мариуполя завоевала золотые медали и вернулась в премьер-лигу.
В первой лиге соперники встречались пять раз. В активе МФК «Николаев» три домашних победы, в том числе и в первом круге нынешнего чемпигната - 4:0 (мячи забили Саркисян, Булычев, Кошелюк, Батюшин), «Ильичевца» - две. Разность мячей - 10:4 в пользу николаевских футболистов.
Третью и заключительную игру за удаление пропускал форвард МФК «Николаев» Сикорский.

Валерий КРИВЕНЦОВ

23 апреля. +17º. Мариуполь, стадион «Ильичевец». 2500 зрителей.
Арбитры: М. Митровский (Ужгород), М. Левченко (Кривой Рог), П. Почепецкий (Днепропетровск)
Четвертый арбитр: Ю. Иванов (Макеевка)
Наблюдатель арбитража: Ю. Исаев (Запорожье)
Предупреждения: Кольцов (58'); Ковалев (60’), Момот (71’), Берко (74’), Батюшин (81’).

Николаевцы в обороне не отсиживались, но «Ильичевец» атаковал острее. На 7-й минуте удар Кольцова из пределов штрафной заблокировал защитник. Потом Гринь на дальней штанге пытался переправить мяч в цель. На 11-й минуте отметились в атаке и николаевцы: Батюшин получил мяч в чужой штрафной, но под его удар бросили сразу трое защитников. Затем Чумак поймал мяч после дальнего выстрела Мишнева, а Гринь пробил головой выше перекладины. У МФК «Николаев» не достигли цели удары Бессалова и Булычева. Но лучший шанс для взятия ворот упустил Берко. На 23-й минуте он с угла вратарской пытался пробить Гальчука, однако голкипер выручил «Ильичевец». На 31-й минуте Батюшин пальнул с линии штрафной - вратарь поймал мяч. А МФК «Николаев» после удара Жичикова выручил Чумак.
Едва начался второй тайм, как Чумак среагировал на удар Мишнева. «Ильичевец» ответил на 58-й минуте: Сидоренко бил головой с линии вратарской, и Чумак бы не выручил, но мяч разминулся с дальней «девяткой». На 64-й минуте после навеса Кисиля Жичиков едва не замкнул дальнюю штангу. На 68-й минуте Гринь ворвался с фланга в штрафную и с острого угла прострелил. Мяч, срикошетив от защитника, прокатился вдоль линии ворот. Затем Жичиков едва не закрутил мяч в дальнюю «девятку». На 84-й минуте Кисиль пробил с линии штрафной - Чумак спас, Глущук добивал головой - перекладина! А на 90-й минуте Глущук пальнул метров с 12-ти - прямо в Чумака! Уже в компенсированное время Гальчук перевел мяч на угловой после опасного удара Чучмана.
«Ильичевец» был ближе к победе, но в итоге 0:0.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал Юрий Булычев. Этот 33-летний футболист выделялся на поле не только капитанской повязкой на рукаве. Он был лидером, вдохновлял, вел партнеров по команде за собой.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- В первой лиге мне больше всего нравится «Ильичевец». Команда сама играет и дает играть сопернику. Поэтому понимали, что нас ждет непростой матч. До перерыва не сумели реализовать голевые моменты, во втором тайме продержались самые сложные первые 15-20 минут, а в самом конце упустили еще одну возможность забить мяч.
Радует самоотдача игроков, то, что моментами играли так, как во многих встречах первого круга. Надеюсь, что фортуна уже повернулась к нам лицом, и мы своим желанием и работой не должны ее спугнуть. В следующем матче с «Горняком» вернется в строй Сикорский, надеюсь, что и Кошелюк. Сделаем все возможное, что бы дать бой одному из лидеров соревнований.

Лидер «Звезда» уверенно продвигается к премьер-лиге - очередную победу команда Сергея Лавриненко одержала над «Нефтяником». Единственный гол в первом тайме забил Артем Щедрый
Дубль экс-футболиста МФК «Николаев» Игоря Семенины принес победу «Черкасскому Днепру» в матче с «Авангардом» - 2:0. Два гола забил и форвард «Оболони» Артем Фаворов, а его команда выиграла у ФК «Тернополь» со счетом 3:2.
Единственный разгром тура в Комсомольском учинил «Горняк-спорт», который забил три безответных мяча ФК «Сумы».
МФК «Николаев» не смог поразить ворота соперника в шестом матче подряд, но добыл очко и удержался на 11-м месте. Не сумел поразить соперника и криворожский «Горняк». После нулевой ничьей с черниговской «Десной» команда из Кривого Рога сохранила за собой вторую строку турнирной таблицы. В пятницу с «Горняком» сыграет МФК «Николаев».