В паровозе из «Сказки» 33 года спустя нашли бутылку с посланием потомкам

Комментарии:

В среду, 20 апреля, Николаевскому областному краеведческому музею была передана бутылка с посланием потомкам, найденная в котле паровоза из детского городка «Сказка».

Работникам Николаевского тепловозоремонтного завода, которые реставрируют паровоз, удалось разыскать человека, который рассказал о событиях 33-летней давности. Владимир Попов, работавший в те годы в николаевском паровозном депо, вспомнил, как готовили паровоз к передаче в детский городок, зачищали его и красили. Также он сообщил, кто автор записки. Это художник-оформитель депо Михаил Столяр придумал заложить в паровоз модную в те времена капсулу с посланием потомкам. Он и текст написал.
Директор краеведческого музея Владимир Михайлов был рад новому экспонату и заверил, что он займет достойное место в экспозиции.
А руководитель тепловозоремонтного завода Вячеслав Симченко отметил, что в отремонтированный паровоз наверняка опять заложат капсулу, в которой будет как новое воззвание к грядущим поколениям, так и копия записки 1983 года.