Жители Полигона против строительства городского кладбища возле своего поселка

Комментарии:

Во вторник, 19 апреля, на сессии Николаевского горсовета к депутатам обратился Сергей Гришаев, который от имени общины Полигона попросил городскую власть отказаться от идеи строительства нового кладбища возле этого поселка.

«Мы и так уже окружены двумя кладбищами – сельским и «мешковским». И если с левой стороны построить новое кладбище, на ближайшие 150 лет перспектива развития нашего поселка будет полностью закрыта. Также опасение общины вызывает тот факт, что у нас используется вода, которую мы качаем из скважин. То есть дезинфекция воды отсутствует», - добавил представитель поселка Полигон.

«Наша община имеет право отстаивать все свои требования в законном порядке. Но уже сейчас находятся горячие головы, которые хотят организовать перекрытие переездов, препятствовать работе техники», - подчеркнул Сергей Гришаев.

Депутат Сергей Танасов предложил землю, предназначенную для нового городского кладбища, выделить участникам антитеррористической операции. По его мнению, было бы правильно провести в поселке общественные слушания и узнать у жителей, что бы они хотели видеть рядом: кладбище или небольшое поселение военных.

Вице-мэр Валентин Гайдаржи отметил, что поиски других земельных участков, где можно было бы разместить новое кладбище, не увенчались успехом. Поэтому сейчас других вариантов, кроме как строить кладбище возле поселка Полигон, просто нет. Он подчеркнул, что решением городского совета там был отведен участок земли, разработан и утвержден проект землеустройства. Кроме того, уже разработан проект строительства кладбища, который прошел экспертизу. Проведены инженерно-геологические изыскательские работы, которые показали, что грунтовые воды в том районе находятся ниже 10 метров.

«Расстояние от границы потенциального кладбища до села Полигон составляет 1300 метров. Дальше: планируется обнести кладбище железобетонным ограждением и лесопосадкой шириной 20 метров», - добавил Валентин Гайдаржи.

«Мы занимаемся этим вопросом. Как городской голова, как человек, который должен заниматься стратегией развития города, я не вижу в этом месте кладбища. Ведь это очень удобный участок, чтобы там разместить индустриальный парк. Там удобные коммуникации. Я планирую встретиться с губернатором, чтобы детально изучить и решить этот вопрос. Ведь по моей информации мест на кладбищах города хватит лишь до июня», - цитирует городского голову Александра Сенкевича пресс-служба мэрии.