В Николаеве в нынешнем году установят более 600 приборов учета тепла

Комментарии:

В Николаеве продолжают устанавливать приборы учета тепла в жилом фонде. О том, как продвигаются эти работы, рассказал 18 апреля в ходе аппаратного совещания в мэрии заместитель городского головы Валентин Гайдаржи.

Он напомнил, что в прошлом году за счет местного бюджета было установлено 138 приборов учета. Николаевцы оплатили изготовление проектно-сметной документации и частично проведение экспертизы.
«В дальнейшем необходимость в экспертизе отпала, и люди брали на себя два вида работ - проектные и обустройство антивандальной защиты», - добавил Валентин Васильевич.
В нынешнем году уже заключено 54 договора между жителями и проектными организациями. Есть три источника финансирования. ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» по инвестпрограмме выполняет весь комплекс работ, кроме антивандальной защиты. Запланирована установка 291 прибора учета тепла (техническая возможность есть на 280). Николаевская ТЭЦ берет на себя 61 прибор. За счет местного бюджета запланирована установка 291 счетчика (техническая возможность есть на 259).
Как сообщили в пресс-службе мэрии, сейчас обсуждается возможность часть затрат на изготовление проектно-сметной документации компенсировать за счет городской казны. Это касается тех домов, где мало квартир. Такое предложение вскоре будет вынесено на рассмотрение депутатов городского совета и представлено мэру.
«Проект стоит 3,5-4 тысячи гривен. Чем меньше дом, тем больше затраты на одного человека», - объяснил Валентин Гайдаржи.