Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан: Этот сезон стал для меня наиболее запоминающимся

Комментарии:

Всего неделю назад завершились четвертьфинальные серии плей-офф. Настоящая борьба развернулась только между командами из Черкасс и Николаева. Не зря эту пару называли самой интригующей, ведь на этом этапе плей-офф все внимание было приковано только к ней. Как можно оценить выступление николаевских баскетболистов в сезоне 2015/2016, поинтересовался журналист Анатолий Чайковский у главного тренера МБК «Николаев» Сергея Кирлана.

- Президент МБК «Николаев» Михаил Козырь на встрече с командой поблагодарил игроков за достойное выступление, за яркие игры, за пятое место в регулярном чемпионате. Ведь прошлым летом складывалась непростая ситуация с комплектацией состава на фоне огромного оттока украинских баскетболистов за границу. Перспектива занять пятое место представлялась для нас весьма проблематичной.

- Сергей Вячеславович, но после первого круга регулярного чемпионата ситуация поменялась?

- Действительно, в первом круге благодаря хорошо проведенным предсезонным сборам на Николаевском городском стадионе и в Тисовце наша команда смогла выиграть пять матчей. Несмотря на это, была обеспокоенность по поводу дальнейших успехов.
Ведь соперники постепенно повышали свою функциональную готовность, сыгранность и взаимопонимание. И что очень важно - команды продолжали укомплектовываться. Причем не только украинскими баскетболистами, но и легионерами. Нам же оставалось совершенствовать свою игру, улучшать взаимопонимание в нападении и готовить сюрпризы для соперников в защите.

- Давайте вернемся в прошлое лето и вспомним, как происходила комплектация команды.

- Из игроков, выступавших за МБК «Николаев» в сезоне 2014/2015 годов, на мое приглашение откликнулись Алексей Онуфриев и Владислав Тонченко, а также вернувшийся из Прибалтики Александр Цикалюк. Получил свой шанс закрепиться в основном составе Андрей Хохоник.
Команду пополнили также Максим Лукьянов, Андрей Кожемякин, николаевцы Илья Жуковский и Максим Ожегов. Чтобы хватило людей для полноценных игровых тренировок, привлекли еще Сергея Вершинина, Дениса Боброва, Виктора Мальцева и Станислава Василюху из молодежной команды.
В августе мы работали дома на стадионе и в зале спортшколы «Надежда». В сентябре продолжили подготовку в Тисовце. Там присоединился Александр Шостуха, который принял наше предложение.

- Баскетболистов на какие позиции вы с Максимом Шепилем продолжали искать?

- Для полноценной работы в тренировочном процессе, а также для ротации в поединках нам нужны были сильные исполнители. Уже на турнире в Черкассах в команду пришел Ясиненко. Учитывая, что сыгрываться приходилось во время матчей, Богдан проявил себя неплохо. Однако в дальнейшем он снизил требовательность к себе, его статистика в играх чемпионата пошла на спад.
К тому времени восстановился после тяжелой травмы Артем Чемякин. Хотя у него были предложения и от других клубов, его выбор пал на МБК «Николаев». Артем дебютировал в нашей команде уже во второй игре чемпионата.

- Если первые пять побед мы взяли в первом круге, то для достижения рубежа в 10 побед нам понадобилось еще два круга…

- Как я уже говорил, все соперники втянулись в игру, стали действовать более слаженно. А нас подстерегали травмы и болезни, последовали несколько поражений с минимальным счетом. Как результат - психологическая «яма». При этом команда продолжала демонстрировать содержательный баскетбол и боролась за победу в каждом матче.

- К концу третьего круга стало ясно, что николаевцам, запорожцам и одесситам предстоит борьба за пятое место в регулярном чемпионате. Что удалось сделать для повышения наших шансов в этом противостоянии?

- Характерной чертой заключительного отрезка чемпионата стало доукомплектование команд за счет игроков, освободившихся в «приватовской» суперлиге. Зная отличные снайперские качества Дениса Иванова, которые он продемонстрировал и в выступлениях за «Хортицу», я понимал, что именно такой игрок нам необходим.
Денис откликнулся на наше приглашение и с первого же матча показал себя как один из лидеров команды. Так что мы получили в его лице реальное подкрепление, достаточное, чтобы успешно завершить регулярный чемпионат.

- В чем, на ваш взгляд, заключается специфика матчей плей-офф?

- В серии плей-офф важнейшее значение имеют такие факторы, как опыт подобных матчей, глубина состава и преимущество своей площадки. К тому же отличительной особенностью в этом сезоне стали очень сжатые сроки. Мы сыграли три матча за пять дней. Учитывая расстояние между городами и разбитые дороги, времени на восстановление и качественную подготовку практически не было.
Несмотря на это, МБК «Николаев» достойно провел все три матча с клубом, имеющим более глубокую комплектацию сильными исполнителями. В этом сезоне их считали одними из главных претендентов на золотые медали. Показанный командами баскетбол безусловно понравился зрителям.

- Сергей Вячеславович, как вам работалось в своем дебютном сезоне в качестве главного тренера команды суперлиги?

- Несмотря на немалый опыт работы в команде суперлиги, этот сезон стал для меня наиболее запоминающимся. Я хочу поблагодарить президента клуба Михаила Борисовича Козыря за оказанное доверие: готовить и выводить команду на площадку в качестве главного тренера, ощущать реакцию трибун, делить с командой радость побед и горечь поражений - эти ощущения не сравнить ни с чем.
Также я благодарен всем баскетболистам за серьезное отношение к работе, самоотдачу в матчах и на тренировках, за игру «через не могу», несмотря на травмы и болезни. Отмечу, что практически каждый наш игрок прибавил по сравнению с предыдущими сезонами, освоил более высокую ступеньку игровой карьеры.
От баскетболистов и тренеров скажу большое спасибо всем, кто поддерживал МБК «Николаев» морально и материально.