В городе Николаеве памятник Григорию Петровскому утилизируют, а ленинский гранитный постамент пойдет на почетные доски

Комментарии:

В четверг, 14 апреля, комиссия горсовета по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта согласовала снос четырех памятников в Николаеве.

Так, по словам начальника отдела охраны культурного наследия городского управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Ирины Бондаренко, демонтажу подлежат следующие памятники: Героям Сивашской дивизии (сквер Аркаса), Петровскому (парк Петровского), Чигрину (район автовокзала) и постамент, оставшийся от снесенного памятника Ленину на площади Соборной.

Напомним, что с этих памятников, согласно приказу Министерства культуры от 4 апреля, снят статус объектов культурного наследия.

Как сообщает интернет-издание Novosti-N, Ирина Бондаренко рассказала и о дальнейшей судьбе памятников. Так, памятник Петровскому, скорее всего, подлежит утилизации, так как бетон, из которого он изготовлен, в процессе демонтажа раскрошится. Гранитный постамент памятника Ленину предлагается реализовать или использовать для городских нужд, например, для изготовления почетных досок. Что касается памятника Чигрину, то его планируется передать одному из городских музеев. Памятник героям Сивашской дивизии не будет демонтировать полностью, а лишь заменят плиты, вернув историческое название «Памятник героям войны 1812 года». Со временем планируется восстановление памятника в полном объеме.