На Николаевщине с начала года легализировали почти тысячу рабочих мест

Комментарии:

В первом квартале 2016 года подразделения налогов и сборов с физических лиц органов ГФС в Николаевской области провели 13 проверок субъектов хозяйственной деятельности, которые нарушали нормы действующего законодательства во время выплаты заработной платы гражданам.

По результатам контрольно-проверочных мероприятий доначислено налога на доходы физических лиц, штрафных санкций и пени на общую сумму 10,4 миллиона гривен.
Кроме того, выявлены 1090 неоформленных в соответствии с требованиями действующего законодательства наемных работников. В результате принятых мер легализировалось 945 рабочих мест. Из легализированной зарплаты, выплаченной после официального оформления работников, в бюджет дополнительно поступило почти 440 тысяч гривен налогов.
Напоминаем, что с 1 января 2016 года в налоговое законодательство Украины внесены некоторые изменения, в частности, для работодателей снижен размер ставки единого социального взноса с 41 до 22 процентов.
По мнению большинства экспертов, введенное снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда будет способствовать выходу бизнеса из «тени» и увеличению размера зарплаты работников.

Главное управление Государственной фискальной службы Украины в Николаевской области