МБК «Николаев» проиграл битву за выход в полуфинал

Баскетбол. Суперлига Фаворит Спорт

Вчера букмекерской конторе «Пари Матч» шансы «мавп» на победу расценивались выше, чем у соперника - 1,37 к 1, шансы МБК «Николаев» - 3,1 к 1.

“Черкасские мавпы” - МБК “Николаев” - - 68:64 (19:13, 12:13, 16:24, 21:14)

36/9

Судьи: С. Чебышев (Харьков), Р. Пономаренко (Киев), В. Педьев (Одесса)

Комиссар: Ю. Соболев (Киев)

Завадский и Носков уже на 1-й минуте обозначили серьезность намерений «мавп» - 4:0. А на два штрафных Кожемякина тройным залпом ответили Балабан и Артамонов - 11:2. Но тут у гостей наладил прицел Шостуха, и МБК «Николаев» сократил отставание до пяти очков. Черкасщане вновь поднажали, однако точку в четверти броском из-за дуги поставил Иванов. МБК «Николаев» проигрывал 13:19.
К 14-й минуте гости сделали десять потерь! Сизов и Артамонов довели перевес «мавп» до 26:13. У МБК «Николаев» первым из «спячки» вышел Цикалюк, попали трюльники Тонченко и Онуфриев, забросил свой первый мяч Чемякин - и уже «минус 2»! Но перед большим перерывом «мавпы» чуть прибавили - 31:26.
В третьей четверти после трюльников Онуфриева, Шостухи и Тонченко МБК «Николаев» сравнял счет - 35:35. А на 26-й минуте после дальнего броска Иванова николаевцы впервые в матче вышли вперед - 42:40! В конце десятиминутки Тонченко и Цикалюк позволили гостям «удержаться на плаву» - 50:47.
В заключительном периоде Сизов, воспользовавшись двадцатой потерей николаевцев (всего их будет 27 - рекорд сезона!), вернул «мавпам» лидерство - 53:52. Единственный легионер в составах обеих команд американец Холл довел разницу в счете до четырех пунктов, но трюльник Иванова свел ее к одному. Увы, николаевцы продолжали раздаривать мячи. Седьмая потеря Шостухи привела к тому, что Шаламов сделал счет 61:55. Но МБК «Николаев» продолжал сражаться. Иванов за полторы минуты до финальной сирены вывел гостей вперед - 64:63! Но Сизов с линии штрафных возвращает лидерство «мавпам» - 65:64. За 15 секунд до конца матча Иванов теряет мяч. Тонченко фолит, Холл забивает один штрафной - 66:64. А за три секунды до сирены потеря у Тонченко, николаевцы фолят, и Артамонов с линии штрафных ставит точку . МБК "Николаев" проиграл матч со счетом 68:64 и серию - 1:2 . В полуфинал вышли «Черкасские мавпы».