Кинотеатр «Искра» снесут, чтобы на его месте построить здание для филармонии?

Комментарии:

В четверг, 7 апреля, постоянная комиссия городского совета по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта рассмотрела электронную петицию о строительстве нового здания для Николаевской областной филармонии.

Как сообщил начальник управления культуры, национальностей и религий Михаил Димитров, в настоящее время вопрос о размещении филармонии решен, правда, временно, максимум на 2-3 года. Перебрав восемь вариантов, остановились на Доме культуры Николаевского колледжа транспортной инфраструктуры.
В то же время Михаил Димитров уверен, что больше всего подходит для размещения областной филармонии здание бывшего Дома офицеров флота на улице Артиллерийской.
Начальник городского управления культуры и охраны культурного наследия Лилия Заворотняя отметила, что Дом офицеров флота требует реставрационных работ как памятник архитектуры национального значения. Проект уже готов, его надо согласовывать на уровне министерства культуры. Однако, помещение ДОФа просит вернуть Министерство обороны Украины, соответствующее обращение поступило в городской совет от Николаевского гарнизона. Более того, земельный участок, на котором находится здание, до сих пор не был передан в областную коммунальную собственность, хотя министерство обороны должно было это сделать в двухмесячный срок. Именно поэтому минкульт не согласовывает проект реставрационных работ.
«Реставрация будет стоить около 73 миллионов гривен. Но мы не можем приступать к работам, поскольку нам не принадлежит земля, мы не можем получить экспертное заключение», - добавила Лилия Анатольевна.
Впрочем, относительно размещения в ДОФе филармонии есть сомнения. Представители коллектива настаивают, что вместительность зрительного зала - 164 человека - недостаточна для учреждения такого уровня. Поэтому депутаты городского совета, посовещавшись, нашли и другой вариант: рассмотреть возможность сноса бывшего кинотеатра «Искра» и возведения на его месте достойного здания для областной филармонии. Проанализировать этот вопрос и предоставить предложения поручили Михаилу Димитрову, сообщили в пресс-службе мэрии.