МБК "Николаев" сравнял счет в серии плей-офф с "Черкасскими мавпами" - 1:1

Баскетбол. Суперлига Фаворит Спорт

Этот матч для МБК «Николаев» был как последний бой. В случае поражения команда Сергея Кирлана завершила бы выступления в чемпионате.
В нынешнем сезоне МБК «Николаев» дважды играл с «Черкасскими мавпами» в «Надежде» и оба раза уступил - 69:83 и 65:66. Пора было эту серию прервать.

МБК "Николаев" – «Черкасские мавпы» - 68:52 (18:12, 19:14, 14:18, 17:8).

24/11

Судьи: Б. Шульга, В. Исаченко, С. Тесленко (все – Киев)

Комиссар: Л. Шабанова (Киев)

На первое наступление николаевцев от Цикалюка, Иванова и Шостухи дружно ответили Завадский и Кобец. А вот когда за дело взялись Тонченко и Чемякин, счет быстро вырос в пользу хозяев площадки. Поскольку МБК «Николаев» и в защите сыграл удачно - 18:12.

В начале второго периода на эффектные рейды Кожемякина и Лукьянова гости тоже дали адекватный ответ. Лишь перед большим перерывом николаевцам удался новый рывок, причем несколько раз подряд на острие атаки оказался Шостуха - 37:26.

В третьей десятиминутке первым отличился Цикалюк, но Кобец и Артамонов набрали семь пунктов подряд и сократили отрыв до шести очков. Затем команды отвечали точным броском на точный бросок. У МБК «Николаев» результативно играл Иванов, а у «мавп» солировал Сизов, который попал два трюльника и сделал парочку слэм-данков. А вот его партнер Завадский, получив четвертый фол, так разнервничался, что проверил кулаком прочность стен «Надежды» и разбил себе руку.

В заключительном периоде МБК «Николаев» блестяще сыграл в защите, позволив сопернику за семь минут набрать только два очка! За это время разница в счете увеличилась до 15 пунктов - 61:46. Игра была сделана. В оставшиеся минуты тренеры выпустили на паркет молодежь. У МБК «Николаев» дебютировал 21-летний форвард Сергей Вершинин. А счет в серии плей-офф стал 1:1.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:

- Отдельная благодарность нашим болельщикам, которые обеспечили команде горячую поддержку. Что касается самого поединка, то мы разобрали ошибки в Черкассах, кое-что поменяли, и игра получилась. Теперь нас ждет еще один непростой матч в Черкассах. Там надо выстоять до конца и попасть свои броски.

К сожалению, Жуковский после болезни не может выйти на прежний уровень своей игры. Переживаем и за Тонченко, который сегодня подвернул голеностоп. Ждем вердикта врачей.

Защитник МБК «Николаев» Денис Иванов:

- Сегодня наши основные игроки сыграли как надо. Мы не раскачивались как в первой игре в Черкассах, выиграли подбор, не позволяли оппонентам забивать один в один.

Главный тренер «Черкасских мавп» Максим Михельсон:

- Мы очень хотели закончить серию во втором матче, и это давило на игроков, эмоции у них преобладали над здравым смыслом. Мы уступили сопернику в мысли на площадке. Кроме того, проиграли подбор на своем щите, и МБК «Николаев» добавил в нашу корзину почти все, что подобрал. Это несколько деморализовало нашу команду.

Форвард «Черкасских мавп» Денис Носков:

- МБК «Николаев» сделал выводы из первого матча, разобрал некоторые наши комбинации, а мы не довели до логического завершения много атак, проиграли много важных подборов. У нас не получалось ничего. Теперь мы будем делать выводы.

Обзор матчей

В первых матчах 1/4 финала фавориты пар играли на своей площадке и в трех поединках (исключением ожидаемо стал поединок в Черкассах) легко обыграли соперников. Особенно досталось одесской «Бипе», которая уступила «Кривбассу» с разницей в 52 очка. У команды из Кривого Рога экс-николаевец Дмитрий Глебов за 26 минут набрал 26 очков.

Поскромней статистика у бывшего баскетболиста МБК «Николаев» Анатолия Шунделя из «Динамо», который в поединке с БК «Запорожье» за 17 минут отметился 2 пунктами.

А в субботу и воскресенье определились трое полуфиналистов. «Кривбасс», «Динамо» и «Химик» и на выезде доказали свое превосходство: в результате их серии завершились со счетом 2:0. Дмитрий Глебов стал автором дабл-дабла - 13 очков и 10 подборов, Анатолий Шундель за 16 минут набрал 8 очков и сделал 4 подбора.