Заместитель командира 53-й бригады проведет на гауптвахте пять суток

Комментарии:

Апелляционный суд Николаевской области 5 апреля рассмотрел апелляцию военной прокуратуры Южного региона Украины на постановление Николаевского районного суда от 14 марта 2016 года, которым административное дело в отношении заместителя командира 53-й отдельной механизированной бригады полковника Валерия Залужного было закрыто из-за отсутствия в его действиях состава административного правонарушения.

Решением судьи постановление первой инстанции было отменено. Вместо этого офицеру назначено наказание в виде 5 суток на гауптвахте.

Как сообщили в пресс-службе Апелляционного суда Николаевской области, 27 января 2016 года начальник Генерального штаба издал распоряжение о перемещении личного состава, вооружения и военной техники на территорию 235-го центра межвидовой подготовки подразделений («Широкий лан»), согласно которому 6 февраля 2016 года личный состав 8-й роты 3-го механизированного батальона воинской части прибыл в село Ульяновка Николаевского района Николаевской области.

«Вследствие небрежного отношения к военной службе ряда должностных лиц, в том числе и полковника Залужного В.Ф., в период с 6 по 8 февраля 2016 года у военнослужащих не было надлежащего питания, обеспечения питьевой водой, достаточным количеством палаток и кроватей для личного состава, что и привело к обоснованным жалобам.

8 февраля 2016 46 военнослужащих отправились в военную прокуратуру Николаевского гарнизона для защиты своих прав.

Из-за распространения в СМИ указанное событие приобрело общественный резонанс, что, в свою очередь, привело к подрыву авторитета Вооруженных Сил Украины», - сказано в сообщении пресс-службы.