Николай Бортник стал чемпионом города Николаева по шахматам

В рамках проведения «Мемориала Николая Шелеста» состоялся чемпионат города Николаева по шахматам.

В турнире по швейцарской системе в девять туров участвовали 65 шахматистов из Николаева, Южного, Одессы, Запорожья, Хмельницкого, Южноукраинска, Еланца. Первым рейтингом турнира был международный мастер Денис Ковалев (2492, Одесская область), который достаточно уверенно прошел турнирную дистанция, однако проиграл в последнем туре николаевцу Владимиру Бордовскому и очутился на пятом итогом месте. А победу в турнире и титул чемпиона города Николаева завоевал международный мастер Николай Бортник. Он стал единственным участником, не проигравшим ни одной партии. В итоге у него 7,5 очка. Столько же набрал международный мастер Андрей Рахмангулов, но по дополнительным показателям занял второе место. Третье место у прошлогоднего победителя Владимира Бордовского.

Продолжился мемориал блиц-турниром в 11 спаренных туров. Состав на блиц собрался куда более представительный. Среди 64 шахматистов играли три международных гроссмейстера и восемь мастеров спорта. По итогам 22 партий первое место занял гроссмейстер Александр Бортник, который набрал 20,5 очка. Вторым финишировал Николай Бортник, а замкнул тройку международный гроссмейстер Виталий Сивук (оба набрали по 15,5 очка). Далее места с 4-го по 7-е заняли гости - Олег Будников (Запорожье, 15 очков), международный гроссмейстер Юрий Солодовниченко (Херсон, 14,5), международный мастер Александр Алексиков (Харьков, 14,5), Эмиль Мирзоев (Одесса, 14). .

У Мемориала был солидный призовой фонд - 28 тысяч гривен. Организаторы благодарят за поддержку предприятия «Пасифик Меритайм», «Пани-Интерфирма», «Николаевмебель», «Кредо», «Дикий Сад», а также Александра Гринько, Александра Мартынюка.

Об этом сообщили в пресс-службе федерации шахмат Николаевской области.