МБК "Николаев" проиграл "Черкасским мавпам" первый матч плей-офф

Любопытно складывается история противостояния этих команд в нынешнем сезоне. МБК «Николаев» дважды проиграл «мавпам» в «Надежде» - 69:83, 65:66, а вот в Черкассах оба раза победил - 84:80 (в овертайме) и 72:70. «Пятая серия», которая была первым поединков четвертьфинальной серии плей-офф, обещала быть не менее интересной.

Черкасские мавпы” - МБК “Николаев” - 73:66 (24:24, 14:16, 19:15, 16:11)

26/10

Судьи: С. Чебышев (Харьков), В. Исаченко, Р. Пономаренко (оба – Киев)

Комиссар: В. Драбиковский (Киев)

Счет в матче открыл Цикалюк, но Завадский и Балабан вывел «мавп» вперед - 5:2. МБК «Николаев» тоже удачно атаковал, и на исходе 3-й минуты Кожемякин дальним броском сравнял счет - 7:7. В ответ ударный отрезок выдали Носков и Сизов - черкасская команда выигрывала 14:7. Стараниями Шостухи, Иванова Чемякина гостям на 9-й минуте вновь удалось восстановить статус-кво - 20:20. На последней минуте четверти Тонченко дважды выводил гостей вперед, однако последнее слово осталось за Давыдюком - 24:24.
В начале второго периода по два точных броска удались Шостухе и Завадскому, затем обменялись попаданиями Артамонов и Лукьянов - 30:30. Завадский и Артамонов обеспечили «мавпам» 4-очковый перевес, однако Онуфриев, Чемякин и Иванов вернули лидерство МБК «Николаев» - 37:34! Хозяева паркета с линии штрафных настигли команду Кирлана, но за восемь секунд до большого перерыва Тонченко из-за дуги подвел промежуточный итог в пользу николаевской команды - 40:38.
В дебюте третьей четверти на три штрафных Кобеца ответили трехочковыми Тонченко и Онуфриев - 46:41 в пользу МБК «Николаев»! Черкасщане бросились в погоню и даже уменьшили отставание до одного очка, но Шостуха и Онуфриев все вернули на круги своя - 53:48.После этого качели качнулись в сторону «мавп» - семь очков подряд набрали Носков и Шаламов - 55:53 в пользу хозяев паркета. В оставшие до конца четверти две с половиной минуты разница в счете сохранилась - 57:55.
В заключительном периоде МБК «Николаев» три минуты не мог распечатать корзину соперника – непозволительная роскошь для поединков плей-офф. За это время Шаламов дважды точно атаковал кольцо николаевцев, потом еще и Сизов не промахнулся из-за дуги - «мавпы» выигрывали 64:57. Тонченко и Иванов вернули интригу - 62:64. Но потом бывший капитан МБК «Николаев» Сизов фактически в одиночку решил вопрос о победителе матча, когда набрал семь очков подряд, а за полминуты до финальной сирены еще и перехват сделал. В итоге «Черкасские мавпы» выиграли первый матч четвертьфинальной серии со счетом 73:66.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:
- В концовке матча Сизов выдал замечательную серию, а у нас не заладилось в нападении. Появились проблемы и в защите. Еще один важный момент: мы позволили «мавпам» собрать 19 подборов на нашем щите. Это очень много. А ведь до игры мы акцентировали внимание игроков на том, что черкасская команда - лучшая в суперлиге по подборам.
Тем не менее, не отчаиваемся. В Николаеве будем играть только на победу. Отступать некуда.

Обзор матчей

«Химик» завершил регулярный сезон двумя победами и вернул себе лидерство в турнирной таблице. В матче с «Инфизом» здорово сыграл 19-летний защитник южненцев Илья Сидоров, который оформил трипл-дабл (14 очков, 10 подборов и 13 передач).

Регулярный чемпионат
4 апреля (понедельник)

Черкасские мавпы - Химик - 74:83 (Шаламов - 17; Сидоров - 16)
6 апреля (среда)
Инфиз - Химик - 76:101 (А. Лебединцев - 23; Антипов - 24)

В первых матчах 1/4 финала фавориты пар играли на своей площадке и в трех поединках (исключением ожидаемо стал поединок в Черкассах) легко обыграли соперников. Особенно досталось одесской «Бипе», которая уступила «Кривбассу» с разницей в 52 очка. У команды из Кривого Рога экс-николаевец Дмитрий Глебов за 26 минут набрал 26 очков.
Поскромней статистика у бывшего баскетболиста МБК «Николаев» Анатолия Шунделя из «Динамо», который в поединке с БК «Запорожье» за 17 минут отметился 2 пунктами.