В Китае свежие газеты попадают к подписчикам в половине восьмого утра

Комментарии:

Великий (информационный) Шелковый путь НСЖУ и Всекитайской ассоциации журналистов прошли и николаевцы

Специальные экономические зоны, ассоциации, университеты, газеты, телеканалы больших и малых городов Китая стали предметом исследования делегации Национального союза журналистов Украины.
Делегацию возглавлял секретарь НСЖУ, директор Николаевского колледжа прессы и телевидения Глеб Головченко. Также в нее входили главный медиаюрист НСЖУ Татьяна Котюжинская, главный редактор газеты «Приазовский рабочий» Николай Токарский, генеральный директор телерадиокомпании «Орион» Александр Швец, шеф-редактор всеукраинской газеты «Позиция» Сергей Знаменский и исполнительный директор филиала НТКУ «Закарпатская региональная дирекция» Виталий Мещеряков. Они преодолели более
22 тысяч километров, чтобы рассказать всей стране, что новая программа Открытого развития предполагает активное возрождение Великого Шелкового торгового морского пути XXІ века.
Визит в КНР состоялся в рамках ежегодного обмена Всекитайской ассоциации журналистов и НСЖУ. Особенно важно сохранить такие обмены сегодня, когда идет информационная война против Украины, и журналисты всеми доступными средствами должны доносить объективную информацию о событиях, которые происходят, и получать ответную реакцию.

Обмен студентами, учеными, журналистами

В Китайском университете коммуникации в Пекине обсудили аспекты сотрудничества. В частности, Всекитайская ассоциация журналистов и Национальный союз журналистов Украины видят целесообразным обмен студентами, молодыми учеными, опытными журналистами и проведение совместных исследований.
Координацию практик и стажировок китайских и украинских студентов в рамках договора о сотрудничестве готов взять на себя Николаевский колледж прессы и телевидения.
Напомним, его директор Глеб Головченко занимается развитием школьных и молодежных медиа в Украине. Поэтому на протяжении всех встреч - и в маленьких селах, и в городах, и в провинциях - звучала тема Международного конкурса школьных медиа.
Представители НСЖУ и Китайского университета коммуникации также обменялись мнениями по развитию университетских телестудий. Стоит отметить, что университет в Пекине сделал значительный рывок в технологическом обеспечении образования студентов-журналистов.

Чьи газеты лучше?

Главным профсоюзным изданием КНР является газета «Рабочий». Техническое оснащение редакции - на высоком техническом уровне, а вот дизайн, подготовка к выходу не впечатлили. «Мы используем одинаковые технологии, но у нас более интересные и газета, и подход к работе. Правда, у них газета у подписчика каждый день уже в 7.30. Почта и подписку организует, а газета только помогает. В Украине сейчас все наоборот», - сетует Николай Токарский.
А вот бесценный опыт украинских журналистов по борьбе за свои права в суде вызвал у китайцев непонимание.
«У них не принято судиться с государством. Поэтому у китайцев была заинтересованность в нашем опыте», - рассказывает Татьяна Котюжинская.

«Шелковая» провинция и остров будущего

«Посещение провинций в Китае - это всегда интересно. В нынешнем году наша делегация посетила провинцию Фуцзянь (родину нынешнего первого секретаря Компартии Китая Си Цзиньпина), поскольку предметом исследования был Великий морской торговый Шелковый путь XXI века. Ведь именно в этой провинции и городе Цюаньчжоу начали производить шелк и экспортировать его по всему миру. Тутовые рощи, шелкопряд и изобретение производства шелка изменили структуру мировой экономики.
А еще фарфор и чай. Именно эта провинция дает 60 процентов всего чая, который производится в Китае. Цюаньчжоу гордится своим замечательным напитком!
Кстати, и в этом городе, и в остальных мы стали первыми украинскими журналистами, - говорит Глеб Головченко. - Незабываемые впечатления оставило и посещение острова Пинтан. Украинским журналистам показали бывшую военную базу, которая противостояла Тайваню. А теперь это свободная экономическая зона с новыми инфраструктурными проектами, на которые правительство выделило 200 миллиардов юаней, поэтому строительство «острова будущего» идет и днем, и ночью. Сначала создали центр регистрации субъектов зоны, затем порт и таможню. Также строится мост, который позволит открыть пляжи Пинтана и соседних с ним островов. Приятно порадоваться за китайцев, которые создают современные проекты».

Украинец и китаец - братья навек

«Для нас Всекитайская ассоциация журналистов была, есть и остается стратегическим партнером. Такие обмены позволяют узнать о наших странах и рассказать об этом в прессе и на телевидении. Украина и Китай должны дружить», - отметил руководитель украинской делегации Глеб Головченко.
«Китай поддерживал Украину с первых дней ее независимости. Уже в 2014 году, в дни испытаний, мы в информационной сфере заняли позицию всех мировых холдингов, - рассказывает Тан Вуюнь, заместитель руководителя Европейского отдела департамента международных отношений Всекитайской ассоциации журналистов. - И освещать события на востоке Украины мы стараемся объективно и беспристрастно».
«Великий информационный Шелковый путь», - с таким символическим названием откроется фотовыставка работ членов делегации НСЖУ о пребывании в Китае. Ее вдохновителем стал исполнительный директор филиала НТКУ «Закарпатская региональная дирекция» и отличный фотограф Виталий Мещеряков. Открытие состоится в НСЖУ, затем выставка пройдет в Закарпатье, Николаеве, Харькове, Запорожье, Днепропетровске и Одессе.
Специальную презентацию проведут на XIX международном конкурсе школьных медиа в апреле в Николаеве.