Сборная Николаева выиграла шахматный матч у сборной Херсона

Первый шахматный матч между Николаевом и Херсоном состоялся в далеком 1927 году. В последующие годы он проводился с перерывами и имел разный формат. Начиная с 2012 года, команды состоят из 30 шахматистов (сильнейшие мужчины, ветераны, женщины, юноши и девушки до 16 лет). Матч проходит в два дня (дома и на выезде) и состоит из 180 партий (поровну в классические, быстрые шахматы и блиц).

2 и 3 апреля был сыгран ежегодный шахматный матч «Херсон-Николаев». В командах играли гроссмейстеры Александр Бортник, Виталий Сивук (оба - Николаев), Юрий Шкуро, Юрий Солодовниченко, Инна Гапоненко (все - Херсон), мастера спорта Николай Бортник, Андрей Рахмангулов, Владислав Шепотило, Андрей Пунин, Пен Ли Мин, Степан Лоц, Павел Трощенко, Ольга Иваненко, Валерий Семенов (все - Николаев), Руслан Кураян, Дмитрий Король, Дмитрий Стец, Леонид Козак, Ирина Барчук, Юлия Зинкевич, Алина Майко, Оксана Хорошавина, Валерий Тельман (все - Херсон). В первый день матча в Николаеве хозяева убедительно взяли вверх со счетом 55:35. Во второй игровой день Николаев победил с меньшим отрывом 48,5:41,5. Общий итог матча 103,5:76,5 в пользу Николаева.
За Николаев максимальное количество очков набрали Виталий Сивук и Алеся Тихонова (выиграли все 6 партий). Отметим результат 5,5 очка Александра Валькового на 10-й мужской доске. Также стопроцентный результат по 3 победы в 3 партиях показали Александр Бортник, Степан Лоц, Егор Соколов, Владислав Сидорика и Светлана Однорогая.
Федерация шахмат Николаевской области благодарит всех участников матча и многолетнего партнера «ПАНИ Интерфирма» (директор Николай Подольский) за предоставление транспорта для команды.