Разовая денежная помощь ко Дню Победы инвалидам войны I группы составит 2 тысячи 975 гривен

Комментарии:

До 1 апреля органы Пенсионного фонда Украины предоставили списки пенсионеров, имеющих право на получение помощи ко Дню Победы, а выплатить людям деньги должны до 5 мая.

Напомним, что каждый год к празднику Победы ветеранам войны выплачивается разовая денежная помощь. В 2016 году ее размеры были утверждены постановлением Кабинета министров «Некоторые вопросы выплаты в 2016 году разовой денежной помощи, предусмотренной Законами «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» и «О жертвах нацистских преследований».
Таким образом, ветераны войны и лица, на которых распространяется действие этих законов, до 5 мая должны получить разовую денежную помощь в установленном постановлением размере.
Выплату осуществляет министерство социальной политики через структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения областных и Киевской городской государственных администраций. Отделения связи или банки перечисляют помощь на лицевые счета граждан по месту получения пенсии.

Размеры ежегодной денежной помощи ветеранам войны
и жертвам нацистских преследований

Категория ветеранов

Размер помощи

Инвалиды войны и бывшие малолетние узники (которым на момент заключения исполнилось 14 лет) концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, признанные инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам:

I группы

II группы

III группы

2975 гривен

2600 гривен

2310 гривен

Участники боевых действий и бывшие несовершеннолетние узники (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет) концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, а также дети, которые родились в указанных местах принудительного содержания их родителей

920 гривен

Лица, имеющие особые заслуги перед Родиной

2975 гривен

Члены семей погибших и жены (мужья) умерших инвалидов войны, жены (мужья) умерших участников боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, не вступившие в брак второй раз

465 гривен

Участники войны и бывшие узники концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, лица, которые были насильно вывезены на принудительные работы, дети партизан, подпольщиков, других участников борьбы с национал-социалистическим режимом в тылу врага

170 гривен

Источник: "Факты"