Петр Порошенко ответил на петицию о ремонте дороги Н-11 Днепропетровск-Николаев

Комментарии:

Как известно, в декабре на сайте Президента Украины Петра Порошенко была размещена электронная петиция народного депутата Андрея Вадатурского о необходимости капитального ремонта дороги Н-11 Днепропетровск-Николаев.

За 90 дней петиция набрала более 26 тысяч подписей при 25 тысячах необходимых. Поэтому Президент Украины по закону должен был ответить на нее.

И вот под текстом петиции опубликован ответ за подписью Петра Порошенко. Вот выдержка из него:

«…Перечень объектов и объемов бюджетных средств на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования государственного значения утверждается Кабинетом Министров Украины.

Так, Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» на развитие и содержание автомобильных дорог общего пользования предусмотрено 6,57 миллиарда гривен.

Распоряжением Кабинета Министров Украины от 14 марта 2016 года № 154 «О распределении расходов государственного бюджета, предусмотренных по бюджетной программе 3111020 «Развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования» на 2016 год» определено, что на финансирование ремонтных работ на автомобильной дороге Н-11 будет направлено 431 миллион гривен, что позволит отремонтировать 80 километров указанной автомобильной дороги, в том числе 10 километров в пределах Николаевской области.

Вместе с тем в соответствии с указанным распоряжением средства будут выделены только на проведение текущего ремонта, что, ввиду крайне неудовлетворительного состояния дорожного покрытия, не позволит обеспечить осуществление капитального ремонта и приведение состояния указанной автомобильной дороги в соответствие с нормативными требованиями.

Таким образом вопрос о выделении средств на капитальный ремонт автодороги Н-11 требует всесторонней проработки Кабинетом Министров Украины.

Кроме того вопрос ремонта дорог может также решаться совместно с местными органами власти путем финансирования соответствующих работ за счет средств местных бюджетов.

Мной направлено обращение в Кабинет Министров Украины и председателю Николаевской облгосадминистрации с предложением обеспечить основательное и всестороннее рассмотрение этой петиции с учетом реформы системы управления автомобильными дорогами общего пользования и бюджетной децентрализации, изыскать возможность финансирования капитального ремонта автомобильной дороги Н-11, в том числе за счет привлеченных средств и средств международных финансовых организаций, и принять необходимые решения».