На Николаевщине преступный центр проконвертировал 30 миллионов долларов

Комментарии:

Оперативные работники Государственной фискальной службы в Николаевской области ликвидировали «конвертационный центр», который оказывал услуги предприятиям Николаевской, Одесской, Херсонской областей.

Эти услуги заключались в незаконном обналичивании средств и легализации сельхозпродукции, которая была приобретена за наличку (без отображения проведенных операций в бухгалтерском учете) и в дальнейшем реализована на экспорт. Общий объем таких противоправных услуг в 2015-2016 годах составил более 30 миллионов долларов. При этом дельцы, чтобы не возвращать валютную выручку от экспортированной сельхозпродукции, использовали ряд фиктивных предприятий-экспортеров, основным заданием которых было документальное оформление экспортных операций и перевод валютной выручки на счета оффшорных компаний.  
По результатам проведенных действий наложен арест на 165 счетов 65 субъектов хозяйственной деятельности, изъято 15 печатей, документы фиктивных и «транзитных» предприятий, которые задействованы в схемах конвертации денежных средств, компьютерная техника, с помощью которой осуществлялось ведение бухгалтерского учета на предприятиях.

Главное управление Государственной фискальной службы Украины в Николаевской области