Город Николаев возглавил всеукраинский рейтинг бедности: 94 процента жителей считают, что жить стало еще хуже

Комментарии:

Подавляющее большинство украинцев значительно обеднели в 2015 году. Однако больше всего уровнем жизни недовольны жители города Николаева.

Об этом говорится в результатах исследований социологической компании  «Рейтинг», проведенных при поддержке правительства Канады, сообщает  «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу американского Международного республиканского института. Данные приведены отдельно по каждому из 24 крупных городов, в которых проводился опрос.
Хуже всего положение дел в своем домохозяйстве оценили жители Николаева - 76 процентов из них заявили, что их благосостояние значительно ухудшились,
18 процентов - что ухудшилось,
4  процента - что не изменилось. А вот об улучшении ситуации не заявил никто из респондентов.
Наименее пессимистично оценивают уровень своих доходов жители Житомира - там лишь
13 процентов заявили о значительном ухудшении экономического положения семьи, 42 процента - о частичном ухудшении, 30 процентов - об отсутствии изменений. У 8 процентов опрошенных обеспеченность незначительно улучшилась, а у 3 процентов улучшилась значительно.
Как сообщал «Обозреватель», номинально расходы украинцев в 2015 году выросли: если в 2014 году средний украинец тратил 26100 грн. в год, или 2175 грн./месяц, то в прошлом году - уже 31000 в год, или 2583 грн./месяц (+18,8%). Однако указанную прибавку съела инфляция (43% за 2015 год), поэтому в реальности народ обеднел на 24 процента.