Чтобы прописаться, теперь нужно идти в горисполком, а не в миграционную службу

Комментарии:

В понедельник, 4 апреля, вступилв в силу норма Закона Украины от 10 декабря 2015 года № 888-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления административных услуг», в соответствии с которой изменены правила и процедура осуществления регистрации места проживания граждан.

Полномочия по регистрации места жительства и снятия с регистрации места жительства, формированию и ведению соответствующего реестра территориальной общины переданы исполнительному органу сельского, поселкового или городского совета, сельскому голове (в случае если в соответствии с законом исполнительный орган сельского совета не создан).
Таким образом, с 4 апреля Государственная миграционная служба потеряла функцию регистрации места проживания граждан. Для осуществления регистрации или снятия с регистрационного учета граждане должны обращаться в городские, поселковые и сельские советы.
По состоянию на 4 апреля на территории Николаевской области получили полномочия по регистрации места жительства и снятия с регистрации места жительства физических лиц 5 городских советов областного значения, 4 городских советы районного значения, 17 поселковых советов, 285 сельских советов и Куцурубская объединенная территориальная община.
Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.