МБК Николаев вырвал победу у «Инфиза» и плей-офф начнет с пятого места

Постоянное обновление

Баскетбол. Суперлига Фаворит Спорт

МБК «Николаев» в ноябре едва не упустил победу над командой Виталия Лебединцева в «Надежде». Тот остросюжетный поединок завершился со счетом 66:63. Победы над киевлянами еще в двух матчах дались николаевским баскетболистам гораздо проще, но тот осенний урок забывать не стоило.
Кстати, лидер «Инфиза» Андрей Лебединцев на первом месте в суперлиге по результативности - 20,1 очка в среднем за матч, а его одноклубник Артем Швец лучший по подборам - 9,5 за игру.

«Инфиз» (Киев) - МБК «Николаев» – 102:107 (23:30, 29:20, 27:23, 23:34).

37/12

Судьи: С. Защук, Н. Амбросов, Д. Поворознюк (все - Киев).

Комиссар: Л. Шабанова (Киев).

Онуфриев и Лукьянов со старта показали решительные намерения николаевцев - 5:0. В ответ нам прилетел трюльник. Иванов от себя добавил пять пунктов. В ответ – двушечка.

Тонченко, Иванов, Цикалюк и Онуфриев продолжали наращивать преимущество гостей – 26:13. И тут… началось. Вернее, у киевлян началось получаться то, что они умеют лучше всего – атаковать. А у николаевцев после замен фарт в дальних бросках закончился, а с розыгрышем и с обороной не заладилось. Итог первого периода - 23:30.

Эта разница в счете держалась долго. Причем у гостей регулярно продолжил забивать только Иванов, по два точных броска совершили Чемякин с Цикалюком, и одну трешку вписал в протокол Онуфриев. Но стоило нашим бомбардирам застопорить ход, как соперники за несколько минут сравняли счет.

Николаевцы имели возможность в последней своей атаке перед большим перерывом снова повести в счете. Но нелепая ошибка Кожемякина в передаче позволила именно киевлянам завершить первую половину «на коне» - 52:50.

В начале третьего периода нам забивают два очка, а Цикалюк – одно. Онуфриев сравнивает счет броском из-за дуги, а Добриков и Швец отвечают пятью пунктами. Онуфриев им трешку, они нам в ответ пять – МБК «Николаев» уступает 57:64.

В общем, дело стало принимать нехороший оборот. Три мяча от Цикалюка и трешка Тонченко вроде бы должны были произвести впечатление на соперников. Но только не на лучшего снайпера чемпионата Андрея Лебединцева и Швеца, который зажигал, как в лучшие свои годы. 79:73 в пользу инфизовцев, и непонятно, чем «достать» соперников на финишной прямой?

Началась заключительная 10-минутка. Цикалюк и Тонченко добавляют в копилку гостей 5 очков, соперники – столько же. На двушки Лукьянова и Тонченко по трехе скинулись Андрей Лебединцев и Швец. Тяжело…

Онуфриев, Тонченко, Цикалюк попадают – все равно у нас «минус 5». Опять Онуфриев, еще Иванов из-за дуги – 94:94 на 37-й минуте! Швец забивает штрафной, но уже стало полегче…

Главное, киевляне как-то пореже стали зажигать. Да и гости в защите как-то «ощетинились». Онуфриев – три, мы защитились, Тонченко с ходу проскользнул в краску – МБК «Николаев» впереди 99:95. Но А. Лебединцев после паузы попадает из-за дуги.

Последняя минута. Нервы когда-нибудь начнутся? А как же – Цикалюк и А. Лебединцев мажут с линии штрафных! А вот Иванов хладнокровен – 101:98. А. Лебединцев попадает один из двух штрафных. А Тонченко два – 103:99. Швец мажет из-за дуги, но на нем «успели» сфолить – 103:102.

И играть еще больше 20 секунд! Киевляне сделали ставку на А. Лебединцева, но ему дважды помешали прицелиться. А Тонченко и Иванов за тактические фолы соперников рассчитались по полной программе – 107:102. 14-я победа МБК «Николаев» позволила команде Сергея Кирлана занять пятую строчку в турнирной таблице регулярного чемпионата.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:

- Начали мы игру неплохо, попадали почти все. И это сыграло с нами злую шутку: посчитали, что так пойдет и дальше. А бросок стал не такой стабильный, и защита ослабла.

Провалились аж до «минус 8». Я благодарен нашим игрокам, которые нашли в себе силы довести матч до победы.

Защитник МБК «Николаев» Максим Лукьянов:

- Хочу поздравить наших болельщиков с победой и поблагодарить за поддержку. Особенно тех, которые сегодня переживали за нас здесь, в зале. Мы слышали их голоса, и это добавляло нам сил.

Главный тренер БК «Инфиз» Виталий Лебединцев:

- Поздравляю николаевцев с победой, желаю им удачи в плей-офф. Мы действовали намного агрессивнее, чем двумя днями раньше, и я доволен игрой наших ребят. Я им сказал, давайте поиграем просто за свою честь. Так что и мои парни молодцы, и николаевцы.

Обзор матчей

На финише регулярного чемпионата «Бипа» дважды уступила «Химику» и заняла седьмое место. Отметим, что в субботу в составе одесской команды впервые в сезоне появился 41-летний ветеран Алексей Полторацкий, который таким образом стал самым возрастным игроком нынешнего чемпионата.

«Динамо» набросало больше сотни очков «Черкасским мавпам». 11 из них в активе николаевца Анатолия Шунделя.

Поражение «Инфиза» от команды Сергея Кирлана де-юре оформило «Волыньбаскету» путевку в плей-офф.

«Химик» вне зависимости от результата двух своих оставшихся поединков займет первое место в турнирной таблице.