Матч МФК "Николаев" - "Гелиос" завершился комичным голом

Постоянное обновление

Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига

МФК «Николаев» и «Гелиос» вторую часть чемпионата начали поражениями с одинаковым счетом - 0:1. Харьковская команда дома уступила «Десне», николаевская - на выезде ФК «Полтава».

Для МФК «Николаев» «солнечные» - неудобный соперник. История их взаимоотношений насчитывает 13 матчей, из которых «корабелы» выиграли только два и проиграли семь. Матч первого круга в Харькове завершился вничью - 2:2. Мячи забили Кича, Агапов - Батюшин, Берко.

В составах команд есть футболисты, ранее защищавшие цвета соперника - харьковчанин Луценко, николаевцы Булычев, Ковалев, Чучман, Сартина и Сикорский. Последний из них пропускает игру из-за удаления в Полтаве.

В команде травмированы Чумак, Любчак и Момот.

Сергей СИЗИХИН

2 апреля. +9°, г. Николаев, Центральный городской стадион. 1100 зрителей.
Арбитры: А. Дердо (Черноморск), А. Мостыка (Тернополь), А. Дудчик (Чернигов). Четвертый арбитр: А. Кузьмин (Николаев). Наблюдатель арбитража: В. Курганов (Александрия).
Предупреждение: Цапий (22’), Сартина (54’); Ивашко (47’), Иванко (73'), Задоя (82’).
Удаление: Ивашко (64’).
Голы: 0:1 – Глушицкий (39’), 0:2 – Агапов (90+5’)

Первый удар по воротам нанесли гости: на 5-й минуте Коротецкий после подачи углового головой послал мяч над перекладиной. Николаевец Бессалов в ответ отважился на удар метров с 25-ти. Тоже мимо. А на 13-й минуте «Гелиос» был вынужден заменить получившего травму капитана Лобойко.

В первом тайме команды не потешили немногочисленную николаевскую публику изобилием голевых моментов. На 20-й минуте Кравченко убегал один на один с Восконяном, но голкипер МФК «Николаев» опередил форварда «солнечных» и забрал мяч. А николаевцы старались потревожить вратаря «Гелиоса» только дальними ударами. На 29-й минуте Берко душевно пальнул со штрафного - Сидоренко ладонями отбил мяч на угловой. На 33-й минуте харьковский голкипер не сплоховал после дальнего удара Батюшина. Затем Юрий пробил с линии штрафной - мяч от защитника срикошетил в руки вратарю. Без особых трудностей справился Сидоренко и с ударом Берко, который пытался поразить цель с той же дистанции, но... головой.

А вот «Гелиос» стрелял редко, но метко. На 39-й минуте два защитника МФК «Николаев» проворонили Глушицкого, который оказался один в районе 11-метровой отметки и мощно пробил мимо вратаря в сетку... 0:1. Отыграться хозяева поля опять пытались ударами из-за пределов штрафной. Кошелюк пробил «для статистики», а Батюшин со штрафного обвел стенку, но мяч стал добычей Сидоренко.

Во втором тайме обе команды продолжительное время не могли похвастать достижениями в атаке. МФК «Николаев» нужно было отыгрываться, но единственный форвард Сторублевцев старался, но у него мало что получалось, не могли выбраться на ударную позицию и его партнеры. Лишь на 64-й минуте МФК «Николаев» создал «пожар» в штрафной гостей, однако попытки затолкать мяч в сетку успехом не увенчались. И тут же свою вторую желтую карточку в матче получил нападающий «Гелиоса» Ивашко. «Солнечные» остались вдесятером, что несколько подняло акции МФК «Николаев». Однако численный перевес мало сказался на остроте атак николаевцев. Удар Кошелюка - опять издали, опять неточно. На 75-й минуте напомнил о себе Сторублевцев, который опасно прострелил вдоль ворот, но его партнеры не дотянулись до мяча. «Гелиос» отметился штрафным Кравченко - мяч пролетел в метре от штанги. Николаевец Гордя штрафной исполнил еще хуже.

С каждой минутой для болельщиков МФК «Николаев» нарастало ощущение безнадеги. Улучшить их настроение на первой компенсированной минуте второго тайма попытался Берко, который ворвался в штрафную и ударил - мяч пролетел далековато от ворот. Это был последний шанс МФК «Николаев» добыть хотя бы очко. А «Гелиос» на 95-й минуте использовал еще одну нелепую ошибку николаевцев. Восконян и Хохлов устроили перепасовку, мяч перехватил Агапов и поставил в матче жирную точку. 0:2.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Сложно что-то говорить, ведь игры практически и не было. Назвать действия обеих команд этим словом нельзя. С нашей стороны отсутствовала масса травмированных игроков и дисквалифицированный на три матча Сикорский. В связи с этим появился шанс у Восконяна, Хохлова, других футболистов, которые обижались, что греют места на скамейке запасных. Нам не удалось сыграть, как в контрольных матчах в Закарпатье. В любом случае были голевые моменты, которые не реализовали. А вот грубые ошибки Чучмана и Восконяна привели к голам в наши ворота.

В проигрыше в первую очередь виноват я, как главный тренер. У нас есть две недели до следующей встречи со «Звездой», будем думать, разбирать ошибки, делать выводы и главное, работать.

Тренер «Гелиоса» Сергей Сизихин:

- После домашнего поражения в стартовом туре находились в неважном настроении. Провели серьезный анализ и постарались внушить футболистам, что это было просто недоразумение. Сегодня настроились на победу, верили в своих ребят и такую же веру вселяли в них. Учитывая, что поле не очень хорошего качества использовали в первую очередь длинные передачи.

Если говорить о планах на оставшуюся часть чемпионата, то в каждом матче будем стараться выиграть.

В центральном матче тура бывшие футболисты МФК «Николаев» Игорь Семенина и Олег Давыдов поучаствовали в победе «Черкасского Днепра» над «Горняком» со счетом 2:1 (голы - Мединский, Батальский; Ситало). Эта победа вывела черкасщан на второе место, хотя у «Оболони» и «Горняка» такое же количество очков. Столичные «пивовары» в Комсомольске одолели «Горняк-спорт» - тоже 2:1. У комсомольцев воспитанник николаевского футбола Дмитрий Ярчук был заменен на 58-й минуте.

Тем временем лидер «Звезда» увеличил отрыв от преследователей до шести очков. В Тернополе волевую победу кировоградцам (тоже 2:1!) принесли голы братьев Баранцов.

На шестое место поднялся «Ильичевец», который добыл три очка в Сумах. В заявку мариупольского клуба впервые в сезоне попал известный голкипер Рустам Худжамов - пока в число запасных.

«Авангард» добыл очки во втором матче подряд и продолжает восхождение в турнирной таблице. Тем временем Профессиональная футбольная лига обратилась с открытым письмом к Комитету по этике и честной игре ФФУ с просьбой разрешить команде из Краматорска дозаявить защитника Александра Ясковича, который сыграл несколько матчей за «сборную ЛНР». Мол, футболист и в СБУ уже проверку прошел, и о своей проукраинской позиции заявил. Ждем ответной реакции Федерации футбола Украины.