СБУ о задержании контрразведчика в РФ: поездка несанкционированна

Комментарии:

Задержанный ФСБ контрразведчик выехал в РФ несанкционированно после выведения в распоряжение. Об этом телеканалу "112 Украина" заявил глава СБУ Василий Грицак

"С мая 2014 года в него был отменен допуск к государственной тайне, и с конца 2015 года, он находится в распоряжении. Он написал рапорт о выезде, этот рапорт был не согласован, и он поехал туда несанкционированно", - заявил Грицак.

По словам Грицака, это человек должен был быть уволен в ближайшее время.

Таким образом, СБУ опровергла информацию ФСБ о задержании в России действующего украинского контрразведчика.

Ранее ФСБ России сообщило о задержании на территории России украинского контрразведчика. Как сообщалось, подполковник Юрий Иванченко прибыл в Россию под предлогом посещения родственников, несмотря на то, что выезд на территорию России своим сотрудникам украинскими спецслужбами запрещен.

"Еще до прибытия в Россию ФСБ получило упреждающую информацию о том, что СБУ и ЦРУ США подготовили Иванченко для участия в операции по подставе на вербовку ФСБ путем инициативного предложениям им своих услуг", - заявили в ФСБ.

В ФСБ заявляют, что в первый раз Иванченко пытался предложить "свои услуги" России еще в 2014 году для того чтобы "на каком-то этапе СБУ и ЦРУ США планировали захватить с поличным сотрудника ФСБ при получении информации от Иванченко".

В России утверждают, что контрразведчику была предоставлена возможность связаться с украинским диппредставительством.