Олег Ляшко предлагает обеспечить пенсионеров бесплатными лекарствами

Комментарии:

Перенять опыт Польши и обеспечить пенсионеров бесплатными лекарствами предлагает лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Об этом он заявил в интервью газете «Сегодня». «Мы предлагаем взять пример с Польши, где всем пенсионерам в возрасте от 75 лет бесплатно дают лекарства. В Украине так же надо!» - убежден Ляшко.

Правда, политик уточнил - из-за того, что продолжительность жизни в Украине меньше, чем в странах Запада, и составляет в среднем 62 года, он предлагает бесплатно выдавать лекарства гражданам в возрасте от 60-65 лет. Соответствующий законопроект радикалы вскоре внесут в парламент.

«Пусть перечень лекарств будет небольшой, но он будет! Обязательно - сердечные, сосудистые препараты, от давления, в общем - где-то 5-6 позиций. Чтобы человек знал, что он получит это бесплатно, а не умрет, потому что нет денег на таблетку!» - отметил Ляшко.
По его словам, во всем мире люди с сердечными заболеваниями живут до 100 лет, так как получают необходимое лечение вовремя. У нас же наивысшая смертность - именно от болезней сердца, и с этим можно и нужно бороться, убежден Ляшко.

Также депутаты от Радикальной партии зарегистрировали законопроект, которым предусматривается ежегодное бесплатное медицинское обеспечение пенсионеров. Напомним, что среди основных требований Радикальной партии к новому правительству - запрет на повышение пенсионного возраста до 70 лет, чего требует от украинской власти МВФ.
«В переговорах с зарубежными партнерами мы должны руководствоваться, в первую очередь, национальными интересами, интересами наших граждан», - убежден Ляшко.

Галина ПЕЧЕРИЦА,
журналистка