Какая разница между дарственной или завещанием, и сколько за их оформление надо заплатить

Комментарии:

«Моя подруга хочет переписать дом на свою знакомую. Но не знает, как оформить: по дарственной, завещанию или как-то еще? Как это сделать дешевле? И смогут ли потом родственники отсудить это жилье?» Анна, 30 лет.

Отвечает юрист Вячеслав Колесников:

- Существенным моментом, который отличает дарственную от наследования, является то, что при дарении объект переходит в собственность одаренного сразу после нотариального удостоверения договора дарения и его государственной регистрации, а при наследовании объект наследования перейдет в собственность наследника только после смерти наследодателя. При этом для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который отсчитывается со дня смерти наследодателя. Следует учесть также, что наследодатель вправе изменить завещание и назначить наследником другое лицо.

Каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или его часть одному или нескольким лицам - как являющимся его родственниками, так и не являющимся ими.

В соответствии со статьей 1247 Гражданского кодекса, завещание должно быть составлено в письменной форме с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено. Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства. Это заявление подается наследником лично.

Согласно ст. 717 Гражданского кодекса Украины, по договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем второй стороне (одаряемому) безвозмездно имущество (дар) в собственность. Предметом договора дарения может быть недвижимое имущество (квартира, дом). Согласно ч. 2 ст. 719 ГК Украины, договор дарения недвижимости обязательно совершается в письменной форме и удостоверяется нотариально.

При нотариальном оформлении - как договора дарения, так и завещания - необходимо уплатить государственную пошлину и услуги нотариуса. За нотариальное удостоверение договора дарения придется уплатить государственную пошлину в размере 1 процент суммы договора (то есть стоимости квартиры), но не менее одного необлагаемого минимума доходов граждан (17 грн.).

При составлении завещания необходимо уплатить государственную пошлину за нотариальное удостоверение завещания в размере 0,05 процента необлагаемого минимума доходов граждан - 0,85 грн., а за выдачу свидетельства о праве на наследство наследнику придется заплатить 0,5 процента от суммы наследства. Кроме того, как при удостоверении договора дарения, так и при удостоверении завещания необходимо оплатить услуги нотариуса. Цена на такие услуги у каждого нотариуса разная.

Оспорить в судебном порядке можно как договор дарения, так и завещание. При этом родственники должны будут доказать, что дарственная или завещание противоречили внутренней воле лица, передавшего имущество.