В День освобождения от фашистских захватчиков мемориальный комплекс героям-ольшанцам залили мазутом

Комментарии:

Сегодня, 28 марта, город Николаев отмечает День освобождения от фашистских захватчиков.

К сожалению, день памяти омрачили несколько конфликтов.

Первый произошел у Стелы освободителям Николаева на пересечении проспекта Центрального и улицы Декабристов.

Представители ветеранской организации Заводского района пришли возложить цветы. Участники акции несли красные полотна без символики. Во время церемонии к ним подскочили десяток молодых людей, забросали пакетами с кефиром и несколько раз брызнули из баллончика газом. В результате происшествия пострадали двое мужчин, одному из них в глаза попал слезоточивый газ, второй получил сильный удар в голову. Участники акции вызвали полицию. Нападавшие задержаны.

А в 11.00 ситуация получила продолжение у памятника Героям-ольшанцам. Ветераны, негодующие из-за ситуации у Стелы освободителям пришли на возложение к мемориальному комплексу.

Отметим, что часом ранее здесь прошел официальный митинг. Но плиты с именами героев под цветами были измазаны мазутом! Причем так, что на некоторых невозможно было ничего прочесть!

Оскверненная память еще больше возмутила стариков. На возложение они опять пришли с георгиевскими летнами и развернули красный флаг, который им сразу порвали неизвестные. Словесный конфликт едва не перерос в драку – стороны сдержала полиция.

Стоит отметить, что в "ветеранский" митинг затесалось несколько участников пророссийских и сепаратистских митингов. Например, Евгения Бондаренко, которая ранее возглавляла партию «Русский блок» в Николаеве. Также на улице Декабристов была замечена экс-депутат Николаевского городского совета от запрещенной ныне Коммунистической партии Украины Елена Свинарчук. А в конфликте у мемориала ольшанцев одна из активных участниц пророссийских акций в Николаеве Светлана Сидорская применила газовый баллончик.