Состав Кабмина Гройсмана. Инфографика

Комментарии:

Какие договоренности по кандидатурам в правительстве прошли горнило коалиционных торгов и согласований

Некоторые «бывшие» готовы вернуться. Игорь Уманский сообщил изданию «Вести»: «В декабре 2015-го хлопнул дверью, потому что не видел будущего. Сейчас позовут - пойду, наверное», - сказал он.

Сам Гройсман пообещал борьбу с коррупционерами. «Сидеть на потоках — мародерство, когда страна в таком состоянии, — сказал он. — Знаете, что с такими делали в военное время? Сейчас как раз такое».

На деле идут широкие торги за должности. Вакантных должностей только в ресурсных ведомствах 45.

«Делят не только правительство, но и финпотоки: фискальная служба, Фонд госимущества, НКРЭ, значительную часть губернаторов и даже послов», — перечислил политэксперт Руслан Бортник. Из своих источников «Вести» узнали, что БПП (влиятельный нардеп Сергей Тригубенко) «ругается» с РПЛ (казначей партии Андрей Артеменко) за должность Минагрополитики.

«Ничего удивительного, грядет глобальная приватизация, — уточнил политолог Кость Бондаренко. — Арсен Аваков в лице бизнес-партнера Котвицкого и Юлия Тимошенко (Филипчук) претендуют на ресурсное Минэкологии, чей бизнес — лицензирование разработки недр. БПП достанется МЭРТ: за назначением Абромавичуса стоял собственник «Винницахлеба» Виталий Антонов, сейчас он в обойме Гройсмана».

Суть взаимоотношений внутри команды президента пояснил ее бывший участник, замгубернатора Одесской области Саша Боровик: «Кабмин Гройсмана вряд ли может стать технократическим. Но они могут заигрывать с идеей привлечения новых людей — меня так приглашали год назад. Хотели, чтобы я делал независимый вид, но играл в их игру. А когда ты отказываешься, то тебя выгоняют».