Спустя сто лет переиздана шокирующая книга немецкого офицера о событиях в городе Николаеве во время гражданской войны

Комментарии:

Уникальная книга «Николаев - последний форпост немецких войск на Черном море» была презентована сегодня во дворце бракосочетаний на улице Шевченко.

Эта книга впервые была издана на немецком языке в 1919 году в Дуйсбурге. Ее автор - руководитель пресс-службы германских оккупационных войск в Николаеве Вальтер Фест, который педантично изложил череду событий, свидетелями которых стали оккупационные войска, стоявшие в нашем городе с середины ноября 1918 года по март 1919-го.

С тем, что книга «Николаев – последний форпост немецкий войск на Черном море» таки появилась в нашем городе, николаевцев на ее презентации поздравили мэр Александр Сенкевич, народный депутат Борис Козырь, начальник городского управления культуры и охраны культурного наследия Лилия Заворотняя, краевед Анатолий Пацюк.

Как сообщил краевед Юрий Любаров, десять лет назад эта книга «всплыла» на интернет-аукционе в Европе и отправилась в Америку. А три года назад по счастливому стечению обстоятельств труд немецкого офицера оказался в Николаеве! Тогда-то и было решено перевести его на русский язык. Это благородное начинание поддержали народные депутаты Александр Жолобецкий и Борис Козырь, а перевод с немецкого осуществили Дмитрий Драмарецкий и Сергей Тищенко. Консультантом был известный николаевский журналист Дмитрий Ремественский, который уже много лет живет в Германии. И вот плоды этой кропотливой совместной работы вынесены на суд николаевских любителей истории. Книга напечатана в типографии «Центр производственной практики инвалидов АТО «Літопис» тиражом 300 экземпляров. Ознакомиться с ней можно будет в николаевских библиотеках.

Уникальность этих мемуаров заключается в том, что военный журналист Вальтер Фест лично участвовал во множестве событий, которые описаны по «горячим следам», а книга была издана сразу же после возвращения военных в Германию. В книге нет личной точки зрпения и попыток подогнать факты под некую идеологию, а лишь скрупулезное описание событий, выполненное с немецкой точностью.
Значительное место в воспоми.наниях немецкого офицера уделено атаману Григорьеву, чье ополчение трижды, под разными знаменами, входило в Николаев. Возможно, книга Феста поможет пролить свет на эту одиозную личность. К безусловным достоинствам издания также относятся редчайшие карты, таблицы, фотоматериалы, а также оригинальные рисунки немецких солдат.