С МФК «Николаев» таки сняли три очка

Комментарии:

Во вторник, 22 марта, в Доме футбола состоялся Совет лиги ПФЛ Украины.

На заседании стало известно о том, что Апелляционный комитет ФФУ не удовлетворил ходатайство трех клубов первой лиги об отмене решения Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ по матчам с фиксированными результатами. Подтверждено снятие очков и штрафы таким клубам, как МФК «Николаев», «Нива» и ФК «Тернополь».
«Сегодня мы получили от органов футбольного правосудия письмо о том, что соответствующие решения КДК вступили в свою законную силу. Речь идет о давних историях, еще предыдущих сезонов. В отдельных случаях в клубах изменились даже тренерские штабы и руководство, но правосудие, хотя и, возможно, с некоторой задержкой, но приняло это волевое решение. Снятие очков в ближайшее время мы зафиксируем в официальной турнирной таблице, - пояснил президент ПФЛ Сергей Макаров. - Надеемся, что это послужит уроком для других! Также следует учитывать принятия соответствующего Закона Украины, что дало правоохранительным органам рычаги влияния в борьбе с этим злом».

Напомним, что еще в декабре прошлого года контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ принял решение считать матчи ПФК «Александрия» - МФК «Николаев» (31 мая 2014 года, счет 5:0) и матч МФК «Николаев» - «Буковина» ( 15 ноября 2014 года, счет 0:4) «состоявшимися с совершением МФК «Николаев» действий по манипулированию результатом матча". С нашего клуба сняли три очка и присудили ему штраф в размере 100 тысяч гривен.

Впрочем, как сообщил главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский, клуб продолжает добиваться справедливости. МФК «Николаев» подал апелляцию на решение КДК ФФУ в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Теперь слово за ним.