Баскетбол. "Бипа" (Одесса) - МБК "Николаев" - 73:71

Это южное дерби болельщики обеих команд всегда ждут с особым интересом. К тому же одесская «Бипа» - один из конкурентов МБК «Николаев» в борьбе за пятое место. В нынешнем сезоне николаевцы дважды обыграли баскетболистов из Южной Пальмиры в «Надежде» (72:61, 67:62), однако уступили в Одессе (67:79).

“Бипа” - МБК “Николаев” - 73:71 (17:23, 18:16, 21:18, 17:14)

25/10

Судьи: Н. Амбросов, Р. Пономаренко, А. Бабик (все - Киев)

Комиссар: В. Драбиковский (Киев)

Счет открыл американец Картер. В ответ две атаки результативно завершил Цикалюк, однако у «Бипы» получилась серия из шести очков - 8:4. Погоня увенчалась успехом на 7-й минуте, когда Иванов с линии штрафных второй раз в матче вывел МБК «Николаев» вперед - 14:12. Затем Парвадов и Онуфриев обменялись трюльниками, а Иванов и Чемякин довели преимущество команды Кирлана до шести пунктов. В конце четверти свои первые очки набрали Найко и Тонченко. МБК «Николаев» выиграл десятиминутку со счетом 23:17.
Во второй четверти Скрипец и Картер сократили разницу в счете до двух очков, но Онуфриев и Тонченко увеличили ее до семи. Один в поле воин Картер уменьшил отставание «Бипы» до минимума, но вовремя последовал меткий бросок Онуфриева с периметра, а разыгравшийся Цикалюк довел перевес МБК «Николаев» до 36:30. Перед большим перерывом одесситы два очка отыграли.
В третьей четверти на точные броски Онуфриева и Тонченко у одесситов ответили Парвадов и Картер. МБК «Николаев» выигрывал 43:40. Иванов, Шостуха и Тонченко увеличили разницу в счете до восьми очков - 54:46. Последовало короткое затишье, после которого на последней минуте периода бывший баскетболист вознесенского «Возко» Евгений Ткаченко набрал шесть очков подряд и сократил отставание «Бипы» до 56:57.
В заключительной четверти МБК «Николаев» больше двух минут не мог поразить кольцо соперника, и «Бипа» за это время вырвалась вперед на пять очков - 62:57. Шостуха «размочил», но Ходов и Скрипец увеличили отрыв до 66:59. МБК «Николаев» на 47-й минуте после броска Шостухи сократил просвет до трех очков, однако Ткаченко и Найко сделали счет 71:65 в пользу «Бипы». За две минуты до финальной сирены Шостуха попал из за дуги – МБК «Николаев» проигрывает 68:71. За 65 секунд до окончания поединка Парвадов добыл два очка, но за 54 секунды Шостуха ответил трешкой – МБК «Николаев» уступал 71:73. Увы в оставшееся время счет не изменился.

Главный тренер МБК "Николаев" Сергей Кирлан:

- Получилась хорошая игра, поздравляю БК "Одесса" с победой вполне заслуженной. Проблема у нас возникла, когда мы провалили отрезок 0:8 и одесситы ушли на семь очков вперед, уже тяжело было доставать, времени не так много оставалось. В конце могли перевести игру в овертайм, но Одесса хорошо сыграла в защите. Тем не менее, интрига не убита, борьба за пятое место будет отложена до конца чемпионата.

Обзор матчей

«Динамо» выиграло в Луцке у «Волыньбаскета» первую четверть со счетом 25:3! Это был нокаут. В столичной команде николаевец Анатолий Шундель за 23 минуты набрал 4 очка и сделал 4 передачи.