«Вiдродження» требует ввести мораторий на повышение тарифов до 2018 года

Комментарии:

Народный депутат Украины Артем Ильюк - о том, что может сдержать непомерные расходы на «коммуналку»

С марта для населения в очередной раз выросли тарифы на электроэнергию - на этот раз на 25 процентов. А уже с 1 апреля в Украине начнут действовать и новые цены на газ для населения и теплокоммунэнерго.
Минимальный тариф возрастет в полтора раза - до 5500 гривен за тысячу кубометров с нынешних 3600 гривен. Но это не единственная плохая новость: из-за увеличения цен на газ гражданам следует готовиться еще и к росту тарифов на отопление - сразу на 80 процентов.
Похоже, увеличение тарифов на коммунальные услуги и есть единственная «реформа» от правительства, которую почувствовали на себе граждане.
- Чудо-реформа от правительства поставила на грань выживания пенсионеров, одиноких людей, да и каждую украинскую семью, - отмечает народный депутат Украины Артем Ильюк. - Люди стоят перед выбором: купить себе продукты, заплатить за детский сад, купить лекарства или все деньги отдать за коммунальные услуги. Субсидии, как от Кабмина, сейчас терпят фиаско, потому что с началом тотальной проверки данных, которые вы подавали при оформлении субсидий, ваша малейшая ошибка может обернуться сумасшедшим штрафом - до 20 тысяч гривен. Таким образом, нехитрая схема работы власти - выжать из людей деньги по максимуму и повышать тарифы дальше. Я как представитель города Николаева, как представитель народа буду бороться с этой властью и буду отстаивать право каждого из вас на достойную жизнь.
Рост стоимости коммунальных услуг является еще и одной из причин скачка инфляции - однако об этом министры предпочитают молчать. По итогам 2015 года индекс потребительских цен в целом составил 143,3% - то есть жизнь для граждан стала дороже на
40 процентов. Причем, наибольшее влияние на рост цен имело именно повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, которое по итогам 2015 года составило 203 процента.
В целом за 2014 год всем гражданам начислено к оплате за потребленные жилищно-коммунальные услуги 39,5 миллиарда гривен, а за 2015 год - 50,9 млрд., это на 11,4 млрд. гривен больше.
В 2014-2015 годах вся политика правительства по сокращению государственных выплат свелась к экономии на уровне жизни украинцев. На фоне существенного роста тарифов на коммунальные услуги реальные доходы населения продолжают снижаться, точнее - они просто не успевают за темпами инфляции. А покупательная способность заработной платы за последний год снизилась почти на 10 процентов.
Но знаете ли вы, что именно входит в эту стоимость коммуналки? Каждый раз необходимость повышения тарифов, в том числе в МВФ, объяснялась тем, что тарифы для населения занижены. А настоящая стоимость производства коммунальных услуг значительно дороже. И возникает логичный вопрос: почему в таком случае за
25 лет независимости наши предприятия теплокоммунэнерго не только не развалились и не обанкротились, а наоборот - их расхватали, как горячие пирожки, украинские и российские олигархи? Разве богачи будут вкладывать средства в невыгодный бизнес?
Согласно закону, тарифы формируются на основе экономически обоснованных затрат, которые прогнозируются на ближайшие
12 месяцев. Каким будет размер этих расходов, прогнозируют сами производители - поставщики жилищно-коммунальных услуг: облэнерго, гор- и облгазы и водоканалы. Предприятия ТКЭ самостоятельно разрабатывают и представляют на утверждение уполномоченным органам тарифы на жилищно-коммунальные услуги. А прогнозный размер будущих расходов может существенно отличаться от фактических расходов предприятий производителей коммунальных услуг. И чаще всего расходы этих предприятий искусственно раздуты.
Кроме того, наглость производителей коммунальных услуг не знает границ, и в себестоимость тарифов они ежегодно закладывают лишние расходы: премии по заработной плате, покупку авто для администраций этих коммунальных предприятий и даже затраты на корпоративы!
По предварительным данным, фактические прямые затраты отдельных производителей жилищно-коммунальных услуг в 2015 году значительно ниже (примерно на 20%), чем прогнозные расходы, которые учитывались при формировании и утверждении тарифов в начале 2015 года. Но завышая административные и другие косвенные расходы, производители жилищно-коммунальных услуг «выравнивают» общий объем расходов, учитываемых при расчете тарифов в начале 2015 года. В конечном итоге, за все эти непомерно раздутые административные расходы платит народ Украины.
Граждане не должны платить за непосильные коммунальные услуги. Артем Ильюк и группа народных депутатов «Партия «Відродження» разработали и зарегистрировали проект постановления Верховной Рады, которым предлагается ввести до 31 декабря 2017 года мораторий на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребленные в быту природный газ и электроэнергию.
Снятие моратория должно произойти только при двух условиях: увеличение социальных стандартов для граждан и доведение их до уровня, не ниже фактического прожиточного минимума.
Вторым условием является проведение полного аудита фактических расходов, понесенных производителями жилищно-коммунальных услуг на предмет их соответствия плановым расходам, которые учтены при формировании новых тарифов в начале 2015 года.
- Мы на стороне народа и не можем допустить, чтобы провальная и беспощадная к людям политика правительства окончательно опустила украинцев за черту бедности, - отмечает парламентарий Артем Ильюк. - В проекте постановления, который мы подготовили, есть конкретный план, как сделать тарифы понятными и прозрачными для людей. И единственное, что поможет снизить расходы на коммунальные услуги - это принятие моратория.

 Елена Бережная,
журналистка