Прокуратура подает апелляцию на решение суда, оправдавшего чиновника-взяточника

Комментарии:

Прокуратура Николаевской области готовит апелляционную жалобу на приговор Заводского районного суда, которым оправдан уличенный во взяточничестве бывший директор коммунального предприятия «Николаевская ритуальная служба» Виталий Брек.

Напомним, в мае 2013 года чиновник был задержан с поличным при получении от заместителя директора частной ритуальной фирмы 3,5 тысяч долларов за содействие на рынке ритуальных услуг. После этого он был отпущен под залог в 300 тысяч гривен. Судебное слушание его дела длилось 2,5 года – с ноября 2013 года.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.3 ст. 368 УК Украины (получение должностным лицом взятки).

Прокуратура требовала для Брека лишения свободы на 6 лет с конфискацией имущества и запрета на три года занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Однако суд под председательством судьи Заводского районного суда Николаева Виктора Андрощука оправдал обвиняемого из-за недоказанности состава уголовного преступления.

Однако прокуратура считает такое решение суда незаконным и необоснованным и будет отстаивать свою позицию в судах высшей инстанции, сообщает пресс-служба ведомства.