Если бы избирали Президента Украины нынешней весной, - итоги соцопроса

Комментарии:

Если бы выборы Президента Украины состоялись в середине марта, могла бы победить Юлия Тимошенко.


Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии. Среди тех, кто определился и пошел бы на выборы, 20,9 процента проголосовали бы за Тимошенко. За действующего главу государства Петра Порошенко проголосовали бы 17,9%, за Олега Ляшко - 12,0%, за мэра Львова Андрея Садового - 10,3%, за экс-министра обороны Анатолия Гриценко - 9,6%, за лидера «Оппозиционного блока» Юрия Бойко - 9,5%, за Олега Тягнибока из «Свободы» - 4,1%.

В случае выборов в Верховную Раду за «Батьківщину» проголосуют 18,6% тех, кто определился со своим выбором. Еще 13,2% готовы отдать голоса за «Оппозиционный блок», 11,4% - за «Блок Петра Порошенко», 10,9% - за «Самопоміч», 10,9% - за Радикальную партию, 6,2% - за «Свободу», 5,1% - за «Гражданскую позицию», 4,1% - за партию «Движение за очищение» (пока такой партии не существует). Партия премьера Арсения Яценюка, которая выиграла прошлые выборы, способна набрать лишь 1,9 процента.

Опрос проводился с 23 февраля по 8 марта по заказу клиента. Методом личного интервью опрошены 2039 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме Крыма). В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, которая контролируется украинской властью.