Депутаты от николаевской «Батькiвщини» участвовали в партийном форуме юга страны

Комментарии:

Как одолеть бедность

Более 70 депутатов, которые были избраны от ВО «Батьківщина» в советы всех уровней Николаевской области, участвовали в межрегиональном собрании в Одессе.
Возглавил николаевскую делегацию председатель областной парторганизации Михаил Соколов. Главный тезис собрания - «Бедность граждан убивает государство». Подведены первые итоги работы депутатов после выборов и намечены совместные инструменты взаимодействия на власть в условиях экономического и политического кризиса в Украине.
В работе съезда приняли участие народные депутаты Украины разных созывов, влиятельные и авторитетные представители партии. Первый заместитель председателя ВО «Батьківщина» Иван Кириленко отметил, что его соратники должны осознать свою ответственность, ведь партия на выборах получила второй результат по количеству депутатов, избранных в советы всех уровней. «Именно местные общины должны выступить авангардом преобразований. Центр уже не вытягивает те функции, которые были на него возложены. Исключительно на местах следует распределять средства и определять, на что их направлять», - отметил Кириленко.
Были озвучены приоритеты партии по отдельным вопросам. Так, «Батьківщина» категорически против рынка земли, который предлагается. Продавать землю за бесценок, - преступление. Желающих приобрести черноземы немало среди олигархов и иностранцев. Нельзя допустить огульной продажи украинского достояния. Выход в том, чтобы предоставить право общинам принимать решения о передаче земель в аренду на конкурсной основе. Такая возможность распоряжаться собственной землей станет реальным фундаментом децентрализации.
Партия считает, что для развития АПК важно остановить экспорт зерна в тех объемах, в которых он происходит сейчас. Вместо сырья необходимо экспортировать продукты с высокой добавленной стоимостью так, как это делается в цивилизованных странах. В «Батьківщині» настаивают на немедленном восстановлении предыдущих нормативов потребления газа, которые были отменены сомнительным решением суда. Ведь проведение перерасчета в сторону увеличения стоимости фактически потребленного газа за период с мая 2015 года до января нынешнего года является продолжением грабительской политики правительства в отношении собственного народа.
Николаевские депутаты приняли участие в работе трех секций, - «бюджетная и социальная политика», «аграрная политика, земельные вопросы, децентрализация и местное самоуправление» и «ЖКХ, тарифная политика и деятельность ОСМД».
Как отметил депутат Николаевского облсовета Андрей Власенко, «съезд стал хорошей возможностью для обмена опытом и обсуждения плана эффективного хозяйствования. На Николаевщине «Батьківщина» имеет сильную, монолитную и дисциплинированную команду, которая при поддержке партийного руководства и парламентской фракции будет достойной и надежной опорой для жителей области».