В Николаеве для проведения футбольных матчей первой лиги нужна целая стратегия

Комментарии:

Сегодня, 22 марта, в Николаевской мэрии обсудили проект Стратегии обеспечения общественного правопорядка и общественной безопасности во время проведения футбольных матчей на Центральном городском стадионе.

Среди участников обсуждения были мэр Александр Сенкевич, депутат городского совета Сергей Кантор, заместитель начальника областного управления полиции Валерий Коба, представители общественных формирований.

Как сообщает интернет-издание Novosti-N, необходимость в проведении совещания была связана с ужесточенными требованиями Профессиональной футбольной лиги Украины к подготовке стадиона е матчам первой лиги. Так, по словам Сергея Кантора, в случае не реализации стратегии город не сможет проводить матчи чемпионата Украины в первой лиге. Депутат отметил, что данная стратегия состоит из трех основных моментов, связанных с безопасностью: определение понятия «безопасность», перечень субъектов обеспечения безопасности и необходимые условия для проведения игр. На сегодняшний день субъектами являются: организатор футбольного матча (клуб), стадион, среди спецсубъектов значатся ГСЧС, полиция, органы местного самоуправления.

По словам Сергея Кантора, проект стратегии необходимо иметь до 2 апреля, так как на эту дату запланирована ближайшая игра первой лиги в Николаеве (МФК «Николаев» - «Гелиос»). Этот документ необходим для согласования с инспектором. Вторым необходимым документом является акт «О соответствии спортивного сооружения техническим нормам».

Что касается акта, то, как отметил депутат, среди замечаний, сделанных полицией, значится необходимость установки видеонаблюдения на Центральном стадионе. По словам Кантора, данный вопрос согласован с мэром и включен в программу «Безопасный город». Кроме того полицию не устраивает отсутствие на стадионе комнаты для правонарушителей.

Таким образом, на сегодняшний день необходима реализация 15 пунктов для того, чтобы получить разрешение на принятие команд первой лиги. Кроме потребности в реконструкции админкорпуса, Сергей Кантор отметил необходимость обустройства диспетчерского пункта, зала для пресс-конференций, сектора для болельщиков, выделения отдельных мест для своих «ультрас» и фанатов команды гостей. Кроме этого, согласно регламенту, необходима персонификация болельщиков, обустройство комнаты для полиции, временно задержанных и изъятых предметов, установка стационарного медпункта, обустройство мест с пандусами для инвалидов, обеспечение стадиона резервным электропитанием, присутствие стюардов.