У микрорайона на берегу Бугского лимана фактически нет названия

Комментарии:

Безымянная намывная территория

Намыв - комфортный для повседневной жизни, отдыха и развлечений район Николаева, построенный на намывной территории на берегу Бугского лимана. С двух сторон он ограничен живописными косами: Спасской и Лесковой. Вот где раздолье для отдыха, рыбалки и развлечений.
Свое имя район получил на основании проектной документации на намывную территорию. Это название никак не отвечает своей сущности, а именно комфортности пребывания людей на этой территории.
Капитан Врунгель в известном мультфильме по этому поводу сказал, мол, как корабль вы назовете, так он и поплывет. Тот корабль назывался многообещающе - «Победа». Но в начале пути судно получило пробоину. В итоге от имени отлетели две первые буковки.
Вот такая беда случилась и с Намывом. Началось с того, что канализационная насосная станция намытой территорией была на километр отодвинута от лимана. В результате этот экологически небезопасный объект лишился возможности проводить сброс нечистот в акваторию лимана при возникновении аварийных ситуаций. Вопрос решили, соорудив подземный аварийный резервуар, который по своему объему не всегда справляется с обработкой естественных надобностей жителей Намыва. Но вода все равно найдет свой путь, и она затопила фекалиями часть Лесков, погубив десяток сосен. Но  этого показалось мало, и  в санитарной зоне канализационно-насосной станции возник рынок «Штрассе». Теперь намывчане вынуждены делать свои продовольственные покупки, находясь в постоянно обволакивающем амбре нечистот.
Вопрос переименования микрорайона я вначале 90-х обсуждал с одним из руководителей города, отвечающим за топонимику. Намекнул ему, что название нового жилого массива какое-то никакое. Надо бы его поменять. Чиновник объяснил, что поменять никак нельзя, так как это название значится в проектной документации! Проект, конечно, великое дело...
 От небрежного человеческого присутствия пострадали обе песчаные косы. Напоминает помойку территория от комплекса «Ривьера» до косы «Лесковая». Загаживается прибрежная пляжная зона, прилегающая к улице Лазурной.
Не пора бы уже навести в своем доме порядок? А заодно и дать микрорайону имя, а не какое-то проектное погоняло. Вот, скажем, в Виннице, где я находился в гостях у сослуживца, меня пригласили в район с названием Вишенка. Не правда ли красиво. А слабо наш район именовать Шелковица или Изюминка?
Р. S. Во исполнение принятого Закона «О декоммунизации названий» можно было бы переименовать и улицу Красных Маевщиков в Шелковичную.

Владимир Раков,
ЛитО «Стапель»