Как вкусно и правильно питаться в Пост

Комментарии:

Даже если вы атеист, до Пасхи можете привести в порядок свой организм

Великий Пост предполагает некий ритуал очищения, усмирения плоти и духовного просветления. Православные всегда очень серьезно относятся к Великому Посту как к особому времени в жизни верующего человека. Ограничение в питании, постоянная молитва, строгий запрет на светскую жизнь и развлечения, Великий Пост - это особый момент жизни для верующих.
С другой стороны, если вы атеист, никто не мешает вам придерживаться некоторых правил Великого Поста, чтобы привести свой организм в нормальное состояние.
Поэтому какими бы мотивами вы ни руководствовались, религиозными или оздоровительно-прагматичными, если вы решили выдержать Великий Пост, то следует обратиться за советами к специалистам.

Продукты, которые необходимо исключить

Необходимо полностью отказаться от спиртных напитков. Полтора месяца без спиртного (даже пиво нельзя) помогут восстановиться печени, желудочно-кишечному тракту и вывести из организма лишнюю жидкость. 48 дней без спиртных напитков полностью уберут отеки на лице (вы, наверное, заметили, что первый признак девушки, слегка злоупотребляющей алкоголем, - это отечное лицо), мешки под глазами и набухшие веки. Кроме того, все диетологи утверждают, что отказ от алкоголя способствует быстрому снижению веса, так как алкоголь - калорийный напиток, к тому же вызывающий сильный аппетит.
Отказ от сдобного теста, конфет и всей кулинарной продукции улучшит внешний вид любой девушки. Лишние килограммы уходят стремительно и быстро, и даже не верится, что, не соблюдая строгой диеты, можно так легко расстаться с лишним весом. Кстати, диетологи уверены, что девушкам отказаться от мучного и сладкого гораздо труднее, чем полностью отказаться от алкоголя.
Зависимость девушек от сладкого они называют «сладкозависимостью» и настаивают, что перерыв в полтора месяца пойдет исключительно на пользу. А зависимость от булочек, печенья, пирожных и тортиков еще более коварная, так как именно сладкая сдобная выпечка дает организму чувство насыщения и успокоения. Именно поэтому отказаться от сладкой булочки с чаем порой просто невозможно.
Великий Пост предполагает полный отказ от яиц, мяса и молочных продуктов. Если вы верующий человек, то должны строго придерживаться этого правила, если же хотите поправить свое здоровье и подтянуть тело, то от молочных продуктов и яиц отказываться не следует. Что же касается мяса, то несколько недель вегетарианства пойдут вам только на пользу, о чем диетологи со всей ответственностью и заявляют.

Продукты, которые необходимо употреблять

Пищу, которую рекомендуют во время Великого Поста, по праву можно назвать «антикризисной», так как, кроме улучшения самочувствия и внешнего вида, она еще и существенно экономит бюджет. Смотрите сами, диетологи предлагают употреблять в пищу во время Великого Поста каши, овощи во всех вариантах, черный и серый хлеб, грибы и зелень. Чтобы еда не казалась безвкусной и скучной, во время Поста можно употреблять в пищу немного сухофруктов, меда или орехов. Особое внимание следует уделить фасоли, гороху и чечевице - это не только очень вкусно, но и питательно, и дает организму хороший заряд энергии. Самое главное, на что советуют обратить внимание диетологи, - это полное отсутствие в рационе животного жира. Все продукты необходимо варить или тушить, ну, или жарить, но исключительно на растительном масле.

Необычные и вкусные рецепты блюд

Гречневая каша с яблоками
Гречневая крупа, яблоки, изюм, грецкие орехи (по желанию), соль и сахар (по вкусу).
Секрет этого блюда в том, что яблоки, изюм и орехи добавляются в гречневую кашу уже после того, как ее сварили. Мелко нарезанные яблоки, промытый и распаренный изюм, орехи добавляем в рассыпчатую гречневую кашу и сверху посыпаем сахарным песком (совсем немного!)
Борщ с фасолью
Замороженные грибы, фасоль, свекла, лук, морковь, петрушка, картофель, соль и перец.
Отварить немного грибов - это будет бульон для борща. Предварительно замоченную фасоль (для придания ей мягкости) опускаем в грибной бульон, сразу же добавляем мелко нарезанную свеклу и варим до полуготовности свеклы. Следом опускаем в кастрюлю нарезанный лук, морковь, петрушку, картофель. Варим до готовности, соль и перец добавляем по вкусу.
Запеченная картошка
Очищенный картофель, соль и чеснок.
В пищевую фольгу заворачиваем каждый клубень картофеля, солим, перчим, добавляем мелкорубленую дольку чеснока и отправляем в духовой шкаф на полчаса-сорок минут.
Это очень вкусный рецепт, настолько вкусный, что им можно с легкостью пользоваться и после Великого Поста, балуя себя или угощая гостей.
Монастырская каша
Рис, гречка, перловка и пшено в равных долях, грибы, лук.
Готовят кашу из четырех сортов круп одновременно, в одной посуде. Рис и перловку предварительно, до смешивания, необходимо отварить до полуготовности, а потом добавлять остальную крупу. Обычно монастырская каша готовится в сотейнике, куда слоями выкладываются крупы, а между ними жареные грибы с луком. Все слои заливаются водой, и каша готовится на очень медленном огне до готовности.
Овсяная каша с корицей
Полстакана овсяных хлопьев, банан, немного изюма, корица и мед.
Один стакан воды выливаем в кастрюлю, добавляем овсяную крупу, мед и варим кашу до готовности. Затем добавляем мелко нарезанный банан, хорошо промытый и распаренный изюм, корицу по вкусу, закрываем крышкой и даем настояться в течение 15 минут.