«Шахтер» в Лиге Европы добрался до четвертьфинала

Лига Европы. «Андерлехт» (Брюссель, Бельгия) - «Шахтер» (Донецк) - 0:1 (0:0). Брюссель. Стадион «Констант Ванден Сток». Главный арбитр Антонио Матеу Лаос (Испания).

«Андерлехт»: Прото, Нахар, Мбоджи, Нейтинк (Силла, 78’), Дешахт - Прат, Баджи, Дефур, Ачеампонг - Окака Чука, Эзекиль (Тилеманс, 71’).
«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Малышев, Марлос (Эдуардо, 90+1’), Коваленко (Ордец, 88’), Тайсон (Дентиньо, 83’), Феррейра.
Голы: Эдуардо (90+2’).
Предупреждения: Нейтинк (12’), Дефур (21’), Дешахт (46’), Эзекиль (66’); Марлос (14’), Кучер (36’, 84’), Степаненко (81’).
Удаления: Мбоджи (86’); Кучер (84’).

Впервые с 2009 года «Шахтер» пробился в четвертьфинал второго по рангу клубного турнира Европы. «Андерлехт» и в Брюсселе не создал горнякам проблем. Команда Луческу, имея домашнюю победу, прагматично и спокойно играла на нулевую ничью и даже перевыполнила план, когда хорватский бразилец Эдуардо на последних секундах матча забил победный мяч. Огорчило только очередное удаление Кучера. Луческу вновь предстоит поразмышлять, кого же определить в компанию Ракицкому в четвертьфинале. Еще свежо в памяти, как сменщики основных центральных защитников «Шахтера» Ордец и Кривцов наломали дров в матче чемпионата Украины с «Днепром». Тогда, напомню, горняки проиграли со счетом 1:4.
А Мирча Луческу после матча в Брюсселе сказал, что ему не важно, с кем играть в четвертьфинале. «Мы знаем свой потенциал на сегодняшний день. Попытаемся показать наш максимум. На этой стадии слабых соперников уже нет. Мы же единственная команда из Восточной Европы, которая прошла дальше. Это гордость украинского футбола», - сказал он.
Что касается остальных матчей Лиги Европы, сыгранных в четверг, отмечу сокрушительное домашнее поражение «Лацио» от чешской «Спарты» - 0:3. Также покинули турнир переживающий кризис «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм», «Валенсия», «Байер». А наибольшее представительство в четвертьфинале по традиции будет у Испании - три клуба, по одной команде у Украины, Португалии, Чехии и Англии.