В Латвии задержан журналист Russia Today Грэм Филлипс

Комментарии:

В Риге полиция задержали журналиста телеканалов Russia Today и "Звезда" Грэма Филлипса, сообщает Delfi.

Сегодня в Риге проходят мероприятия памяти латышских легионеров. Журналист вначале намеревался возглавить колонну легионеров и их сторонников, но охрана не позволила ему это сделать. Потом у памятника Свободы Филлипс кричал: "Почему вы прославляете фашизм?" и пытался добиться от участников шествия ответа на свои вопросы. В большинстве случаев вопросы журналиста были проигнорированы, а некоторые пожилые люди отказывались говорить с ним по-русски, пишет издание.

В итоге журналист был задержан полицией, мотивировав это тем, что он провоцирует людей. Присутствующие на задержание журналиста отреагировали аплодисментами.

Новости по теме: В Великобритании допросили журналиста Грэма Филлипса, работающего на стороне боевиков "ДНР-ЛНР"

Напомним, британский поданный, журналист телеканалов Russia Today и "Звезда" Грэм Филлипс освещал события в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе. После чего в ноябре 2014 г. Служба безопасности Украины запретила ему въезд в Украину за антиукраинскую деятельность. При этом МИД Великобритании направлял журналисту письмо, в котором настоятельно порекомендовал покинуть Донбасс.

В марте 2015 г. Филлипс был задержан британскими пограничниками в лондонском аэропорту "Хитроу" и подвергся многочасовому допросу по поводу его работы на Донбассе.