В Николаеве проезд в троллейбусах и трамваях может подорожать до двух гривен

Комментарии:

В Николаеве коммунальное предприятие «Николаевэлектротранс» по итогам прошедшего года понесло убытки на сумму более 5,6 миллиона гривен. Повышение тарифа на проезд в троллейбусах и трамваях на 50 копеек поможет вывести предприятие из ранга неприбыльных.

Об этом было заявлено во вторник, 15 марта, в ходе заседания городской рабочей группы по анализу причин бесприбыльности работы субъектов хозяйствования Николаевского горсовета, сообщает Inshe.tv.
Так, в докладе представителя «Николаевэлектротранса» было озвучено, что в 2015 году предприятие перевезло льготников в четыре раза больше, чем «платных» пассажиров.
Траты на все перевозки составили более 48 миллионов гривен при доходе от платных пассажиров в 14 миллионов. Минимальная необходимость финансирования льготных перевозок на год составляет почти 35 миллионов гривен, фактически же профинансировано на 27 миллионов гривен. Отсюда и убытки предприятия. Несмотря на это, «Николаевэлектротранс» выплачивает зарплаты, авансы, оплачивает коммунальные услуги.
Одним из вариантов выведения предприятия из состояния убыточного в КП «Николаевэлектротранс» видят повышение тарифа до двух гривен за проезд, что даст в месяц дополнительно 350 тысяч гривен.