В Николаеве бороться с платанами не будут, а вот тополя на Соборной площади поменяют

Комментарии:

Во вторник, 15 марта, состоялся пешеходный пресс-тура, посвященного проблемам и перспективам зеленого хозяйства Николаева. «Гидом» был начальник управления экологии городского департамента ЖКХ Владимир Корчагов.

В частности, в одном из самых любимых мест отдыха горожан – Каштановом сквере, по словам Корчагова, в 2015 году были проведены работы по благоустройству: установлено ампельное озеленение, восемь конструкций освещения с новыми экономичными лампами и высажено десять молодых каштанов взамен старых. Также, по словам Корчагова, в Каштановом сквере в этом году планируют высадку новой травы.

А вот тополя, которые находятся на Соборной площади и Флотском бульваре, по его словам, уже «исчерпали» свой срок годности - многие из них аварийные, и их нужно менять.

«Мы написали служебную записку на имя городского головы с предложением заменить старые тополя на быстрорастущие, которые в течение пяти лет доходят до уровня платанов», - сказал Корчагов.

Что же касается платанов, которые каждый год доставляют всем аллергикам города серьезные неудобства, то с ними, по словам Корчагова, бороться никто не будет.

«Они посажены не нами и создают хороший фон. Да, действительно, от них есть проблема, их шишки дают пыльцу, и это неприятно аллергикам. Но обстригать их не будут, только поднимать крону. В отличие от акаций, которым необходимо раз в 5-10 лет проводить омоложение. Акация – это дерево, которое может подняться, даже если ее омолодить до пня», - отметил Владимир Корчагов.

Также, по его словам, на Флотском бульваре планируется установить дополнительные урны, круглые скамейки и заменить фонари. А деревья в Николаеве будут стараться пересаживать только с комом земли, что, по словам Владимира Корчагова, дает 100-процентную приживаемость, пишет Inshe.tv.