Проспект Героев Сталинграда в городе Николаеве - это дань памяти

Комментарии:

Обращение ветеранов к председателю Николаевской областной госадминистрации

Как уже сообщалось, 19 февраля в рамках закона о декоммунизации Николаевский городской голова Александр Сенкевич подписал распоряжение, которым переименовал в городе Николаеве 129 объектов (проспекты, улицы, переулки, скверы) и один район.
Проспект Героев Сталинграда переименован не был. Однако в начале марта председатель облгосадминистрации Вадим Мериков сообщил, что попросит заключения Украинского института национальной памяти по поводу переименования этого проспекта. А на сайте мэрии зарегистрированы уже несколько электронных петиций с вариантами нового названия (Киевский, Героев-десантников) для этой магистрали.
В связи с этим представители ряда общественных организаций города Николаева сделали заявление, текст которого приводится ниже:
«Мы, представители общественных организаций города Николаева, решительно протестуем против возможного переименования проспекта Героев Сталинграда, ибо считаем это вовсе не связанным с выполнением закона о декоммунизации. Более того, полагаем это нарушением его положений.
Проспект назван в честь светлой памяти сотен тысяч погибших воинов и жителей города-героя, сложивших головы во имя спасения своей Родины и всего человечества от фашистской чумы. Весь мир знает, что именно в Сталинграде был сломан хребет военной машины фашизма, желавшей поработить всю планету. Общеизвестно, что именно с победы под Сталинградом началось освобождение Украины.
Мы, дети и внуки участников той героической эпопеи, обязаны помнить о ней и хранить это название как светлую память для грядущих поколений. Большущим грехом будет забыть великий подвиг предков, стереть его из памяти поколений.
Во многих европейских странах в честь Сталинградского сражения названы улицы, проспекты, площади, станции метро, стоят памятники и обелиски. В разных странах созданы и действуют около 300 музеев, посвященных Сталинградской битве. Это воспринимается как географическое название, координаты исторического события, а не пропаганда коммунизма.
Кроме того, в самом законе Украины о декоммунизации в части определения топонимов сказано, что не подлежат переименованию названия «пов'язані з опором та вигнанням нацистських окупантів із України». Разве возможно было бы освобождение Украины без Героев Сталинграда?
На основании изложенного мы требуем сохранить название проспекта Героев Сталинграда и вычеркнуть его навсегда из списка улиц, название которых следует изменить.
P. S. Одновременно мы осуждаем установленную горисполкомом электронную форму обсуждения столь важного вопроса и настоятельно просим учесть то, что не все жители города Николаева имеют компьютеры и навыки работы с ними. Особенно это касается людей старшего поколения. Объективную безошибочную оценку той или иной личности либо исторического события, в честь которых названы улицы или площади, молодежь часто дать не может. А именно она высказывает сегодня свое мнение при электронной системе опроса».

Н. А. Поротников (Николаевский областной совет ветеранов), В. В. Вовк (Николаевский областной совет ветеранов войны и труда), В. М. Ященко (Николаевская городская организация ветеранов), А. А. Усенко (Николаевский областной совет ветеранов ВДВ и участников боевых действий, Николаевский областной совет ВУССО), А. М. Шереметьева (Николаевская организация ветеранов микрорайона «Соляные»), В. М. Черный (Николаевское морское собрание, Союз генералов и адмиралов города Николаева).