В Николаеве департамент ЖКХ больше не будет возить умерших

Комментарии:

В Николаеве департамент жилищно-коммунального хозяйства городского совета больше не будет заниматься вывозом умерших с мест событий. Об этом сообщил городской голова Александр Сенкевич в ходе открытого аппаратного совещания.

«Это нелогично. Получается, что если человек умер на улице и у него нет родственников, или родственники отказались, то подвозом его тела на судебно-медицинскую экспертизу занимается департамент ЖКХ. А уже забирает тело и занимается захоронением департамент труда и социальной защиты населения. Зачем это делается? Непонятно. Мы сейчас меняем структуру, часть регуляторных актов, будем вносить изменения в решения горсовета, чтобы этот процесс привести к логическому состоянию», - констатировал мэр.

Городской голова добавил, что ежегодно город тратил 1,7 миллиона гривен на вывоз умерших (это на 2,5 тысячи человек), а захоронено, например, в прошлом году - 96.

«Получается, что из СМЭ сами на кладбище пошли 2400 человек. Вот и коррупция. Это общественность обратила внимание на данную проблему. И мы ее решим», - цитирует Александра Сенкевича пресс-служба мэрии.