Баскетбол. Суперлига. "Химик" (Южный) - МБК "Николаев" - 83:60

«Химик» в нынешнем сезоне уже не та непобедимая команда, которая катком прошлась по соперникам в минувшем сезоне. Однако МБК «Николаев» в двух матчах не сумел навязать подопечным Олега Юшкина борьбу. В Южном николаевцы проиграли со счетом 53:78, а в «Надежде» - 69:80. Тем не менее МБК «Николаев», окрыленный выигрышем в Черкассах, не собирался сдаваться без борьбы.

«Химик» - МБК «Николаев» - 83:60 (16:17, 27:13, 17:15, 23:15)

27/14

Судьи А. Доценко, А. Бида (оба - Киев), В. Педьев (Одесса)
Комиссар П. Драган (Запорожье)

Счет сочным данком открыл Цикалюк, один штрафной попал Шостуха, а «Химик» две с половиной минуты не мог поразить кольцо МБК «Николаев». Когда «засуха» закончилась, хозяева паркета вырвались вперед - 4:3. И получили в ответ тройной залп от Иванова, Онуфриева и Цикалюка! МБК «Николаев» выигрывал 9:4. После тайм-аута, взятого Юшкиным, Онуфриев броском из-за дуги довел разницу в счете до восьми пунктов, однако американец Фрейзер и Рябчук сузили просвет до одного очка, а Попов вернул «Химику» лидерство - 16:15. Но перед малым перерывом отличился опытный Иванов, и первую десятиминутку выиграли таки гости.

Во второй четверти «Химику» удался рывок - 7:0. При счете 22:29 в пользу соперника главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан взял минуту на размышление. Однако пауза не возымела должного эффекта: поймавший кураж Конев, который за четверть набрал 13 очков, фактический в одиночку довел перевес «Химика» до 41:27. Ожегов и Тонченко три пункта отыграли, но последнее слово осталось за Сидоровым - 43:30.

Красноречивая статистика: к 24-й минуте у МБК «Николаев» было 13 потерь, у «Химика» - ни одной! В третьем периоде разница в счете выросла до 17 очков - 49:32. В такой сложной ситуации не «поплыл» Онуфриев, который набрал пять очков в двух атаках. Увы, этот был лишь эпизод. Конев, Фрейзер и Антипов неумолимо вели дело к разгрому - 60:40 в пользу «Химика». Еще и Кожемякин схлопотал пятый фол. Впрочем, в конце четверти Цикалюк и Шостуха отрыв чуть сократили - 45:60.

Этот звоночек стал для «Химика» сигналом к последнему решительному наступлению. Мальчевский и Попов быстренько сняли вопрос о победителе - 65:45. До конца матча «Химик» увеличил разницу в счете еще на три очка. Но я акцентирую внимание на другом событии: за минуту и двадцать секунд до финальной сирены в составе МБК«Николаев» дебютировали 16-летний Евгений Яворский (отметился подбором) и 15-летний Борис Берестнев - сын бывшего главного тренера МБК «Николаев» Валентина Берестнева. Борис стал одним из самых юных дебютантов в истории команды.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:

- Хорошо начали, выиграли первую четверть, неплохо защищались в начале второй. Потом начали проигрывать отскоки, соперник побежал в прорывы, почувствовал уверенность. А когда команда такого класса чувствует уверенность, ее уже не остановить.

Сегодня я дал поиграть двум юным воспитанникам николаевского баскетбола Яворскому и Берестневу. Это полезно для них. Ребята, конечно, еще не готовы к суперлиге, но они увидели, к чему надо стремиться. В оставшихся матчах сыграют и остальные резервисты.

Обзор матчей

«Кривбасс» неожиданно легко справился с «Динамо», в составе которого два американца, а еще Дроздов, Анисимов, Липовый... У победителей по традиции самым результативным стал экс-форвард МБК «Николаев» Дмитрий Глебов - 19 очков. У киевлян залечил травму и вернулся в строй после трехмесячного отсутствия николаевец Анатолий Шундель - за 17 минут он набрал 2 очка.

А вот с БК«Запорожье» у «Динамо» трудностей не возникло. Команда Владимира Рыжова победила с разницей в двадцать очков - 86:66. У киевлян Шундель за 26 минут набрал 3 очка и сделал 4 передачи.

Победа «Бипы» в Луцке - не лучший вариант для МБК «Николаев», ведь одесситы наряду с БК «Запорожье» конкурируют с командой Сергея Кирлана за пятое место.

«Химик» тем временем активно возвращается на баскетбольный олимп. После побед над «Волыньбаскетом» и МБК «Николаев» южненцы уже на второй строке турнирной таблицы.