В Лиге Европы «Шахтер» победил «Андерлехт»

Комментарии:

Лига Европы. «Шахтер» (Донецк) - «Андерлехт» (Брюссель, Бельгия) - 3:1 (2:0). Львов. «Арена Львов». 23621 зритель. Главный арбитр Артур Диаш (Португалия).

«Шахтер»: Пятов, Коваленко, Ракицкий, Срна, Исмаили, Тайсон (Бернард, 46’), Эдуардо (Дентиньо, 88’), Феррейра, Малышев, Марлос (Нем, 74’), Кучер.
«Андерлехт»: Прото, Окака Чука, Ашампонг, Дефур, Нейтинк, Прат (Конте, 67’), Суарес, Баджи (Тилеманс, 74’), Нахар, Мбоджи, Дешахт.
Голы: Тайсон (21’), Кучер (24’), Эдуардо (79’); Ашампонг (68’).
Предупреждения: Баджи (54’), Мбоджи (87’).

«Шахтер», несмотря на пропущенный «домашний» гол, добился вполне комфортного преимущества в дуэли с «Андерлехтом». У бельгийцев, которые в национальном чемпионате занимают лишь третье место, невооруженным глазом видны проблемы в обороне, и горняки вполне могут воспользоваться ими и в ответном поединке.
«Хорошо, что мы забили третий гол. Мы это заслужили. Этот счет соответствует разнице, которая была на поле между соперниками. Нас ждет тяжелый матч в Бельгии. У них есть сильные игроки. Будет силовая борьба. Хорошо, что вернется Степаненко. Надеюсь, что Бернард, Дентиньо и Нем за неделю еще наберут кондиции», - сказал после игры главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу.
«Шахтер» хорошо играет на свободном пространстве, на контратаках. Я расстроен результатом, особенно третьим голом. Нам нужно будет рисковать дома. Риск в том, что могут возникнуть свободные зоны. Это будет шанс для «Шахтера», - отметил наставник «Андерлехта» Бесник Хаси.
Подводя итоги первых матчей 1/8 финала Лиги Европы, отмечу негостеприимность хозяев, которые выиграли шесть матчей, еще два поединка завершились вничью.
В английском дерби лишь великолепная игра голкипера Де Хеа спасла «Манчестер Юнайтед» от поражения с очень неприличным счетом в матче с «Ливерпулем». А героем игрового дня стал лидер дортмундской «Боруссии» Марко Ройс, дважды забивший «Тоттенхэму».

Лига Европы. 1/8 финала. Первые матчи
10 марта (четверг)

«Шахтер» (Украина) - «Андерлехт» (Бельгия) - 3:1
«Базель» (Швейцария) - «Севилья» (Испания) - 0:0
«Вильярреал» (Испания) - «Байер» (Германия) - 2:0
«Атлетик» (Испания) - «Валенсия» (Испания) - 1:0
«Ливерпуль» (Англия) - «Манчестер Юнайтед» (Англия) - 2:0
«Спарта» (Чехия) - «Лацио» (Италия) - 1:1
«Боруссия» (Д., Германия) - «Тоттенхэм» (Англия) - 3:0
«Фенербахче» (Турция) - «Брага» (Португалия) - 1:0
Ответные матчи состоятся 17 марта.