В апреле Кинбурнская коса станет чище

Комментарии:

В апреле на Николаевщине состоится масштабная акция «Чистый Кинбурн». Предполагается убрать мусор на самой Кинбурнской косе - на территории национального природного парка «Белобережье Святослава», регионального ландшафтного парка и Покровского сельсовета, - а также на побережье Очакова и Очаковского района.

«Чистый Кинбурн» состоится 22 апреля в рамках всеукраинской акции «Сделаем Украину чистой вместе» и празднования Международного дня Матери-Земли.
Организаторы акции рассчитывают привлечь внимание к рекреационным возможностям Кинбурнской косы и всего николаевского побережья, а также ускорить решение экологических и социальных проблем территории.
«Каждый турист производит мусора в два-три раза больше, чем местные жители. А в связи с потерей Крыма популярность наших ландшафтных парков растет. На Кинбурне в пансионатах места уже забронированы на весь сезон. Море за осень и зиму ежегодно приносит на побережье новые и новые залежи мусора. Без сезонной очистки не обойтись», - уверен ученый-эколог Олег Деркач.
Член Совета по развитию туризма при Николаевской облгосадминистрации Татьяна Чичкалюк собщила, что, кроме генеральной уборки побережья, программа акции предусматривает семинары и тренинги, пресс-тур для журналистов, научно-практическую конференцию по зеленому туризму, пленэр для фотографов и художников, а также развлекательную программу «Казацкие забавы».
Отдельным пунктом предусматривается презентация успехов программы «Цифровая Николаевщина», которая реализуется совместно с Google Украина. Кстати, ожидается, что в ходе акции будет снят фильм о Кинбурнской косе для проекта «Николаев Discоvery». Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.