Какие льготы положены многодетным семьям

Комментарии:

По состоянию на 1 марта 2016 года в городе Николаеве проживает 1726 многодетных семей, где воспитывается 5627 детей. В единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы, занесено 1323 многодетных семьи.

Законом Украины «Об охране детства» определено, что в многодетных семьях имеют право на льготы как родители так и дети, а именно:
Льготы родителям из многодетной семьи:
1) 50-процентная скидка платы за пользование жильем (квартирная плата) в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством (21 кв. метр общей площади жилья на каждого члена семьи, который постоянно проживает в жилом помещении (доме), и дополнительно 10,5 квадратных метра на семью);
2) 50-процентная скидка платы за пользование коммунальными услугами (газоснабжение, электроснабжение и другие услуги) и стоимости сжиженного баллонного газа для бытовых нужд в пределах норм, определенных законодательством. Площадь жилья, на которую предоставляется скидка при расчетах платы за отопление, составляет 21 квадратный метр отапливаемой площади на каждого члена семьи, который постоянно проживает в жилом помещении (доме), и дополнительно 10,5 квадратных метра на семью;
3) 50-процентная скидка стоимости топлива, в том числе жидкого, в пределах норм, определенных законодательством, в случае, если соответствующие дома не имеют центрального отопления;
4) внеочередное установление квартирных телефонов. Абонентская плата за пользование квартирным телефоном устанавливается в размере 50 процентов от утвержденных тарифов.
Льготы относительно платы за пользование жильем (квартирной платы), коммунальными услугами и стоимости топлива, предусмотренные пунктами 1-3, предоставляются многодетным семьям независимо от вида жилья и формы собственности на него.
Льготы детям из многодетных семей:
1) бесплатное получение лекарств по рецептам врачей;
2) ежегодное медицинское обследование и диспансеризация в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения с привлечением необходимых специалистов, а также компенсация расходов на зубопротезирование;
3) первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и первоочередная госпитализация;
4) бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси), автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных и междугородных маршрутов, в том числе внутрирайонных, внутри- и межобластных независимо от расстояния и места жительства;
5) бесплатное получение услуг по оздоровлению и отдыху в соответствии с Законом Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей».

Вышеупомянутые льготы предоставляются многодетным семьям на основании удостоверения родителей многодетной семьи и удостоверения ребенка из многодетной семьи. Выдача удостоверений родителей многодетной семьи и ребенка из многодетной семьи в городе Николаеве производится в соответствии с действующим законодательством.

Обращаем внимание, что в связи с принятием Закона Украины от 28 декабря 2014 года №76 - VІІІ «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины» правительство приняло постановление от 4 июня 2015 года № 389 «Об утверждении Порядка предоставления льгот отдельным категориям граждан с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи», которое вступило в силу с 1 июля 2015 года.
Соответствующим Порядком определяется механизм реализации права на получение льгот по оплате услуг за пользование жильем (квартирная плата, плата за услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий), коммунальных услуг (централизованное снабжение холодной воды, централизованное снабжение горячей воды, водоотвод, газо- и электроснабжение, централизованное отопление, вывоз бытовых отходов), топлива, сжиженного газа, телефона, а также услуг по установке квартирных телефонов в зависимости от среднемесячного совокупного дохода членов семьи, имеющих право на льготы в соответствии с законодательными актами. Это касается и многодетных семей.
Поэтому, право на льготу будет зависеть от дохода каждого члена семьи. Если доход будет превышать налоговую социальную льготу (необлагаемый минимум), то льготы не предоставляются. Подтверждать право на льготу многодетные семьи должны каждые шесть месяцев. Налоговая социальная льгота на 2016 год составляет 1930 гривен.

Управление по делам семьи, детей и молодежи Николаевского горсовета