Губернатор Вадим Мериков на сессии облсовета отчитался о дорогах и пойманных сепаратистах

Комментарии:

Сегодня на сессии Николаевского облсовета губернатор Вадим Мериков отчитался о работе областной власти в 2015 году.

Он отметил, что согласно рейтинговой оценке Кабинета министров Николаевщина занимает шестое место в Украине. Область лидирует в аграрной сфере, вырос объем капитальных инвестиций и обработанных в портах грузов. Губернатор отметил, что в Николаевской области успешно реализуются проекты в сфере альтернативной энергетики.

Вадим Мериков озвучил свои главные приоритеты: среди них борьба с коррупцией и сепаратизмом. «Мы сохранили мир, спокойствие и закрепили статус южного форпоста Украины. В условиях особого периода, военных действий на востоке и аннексии Крыма, мы не допустили «русской весны». 17 сепаратистов-террористов были задержаны на территории Николаевской области. Их обменяли на наших героев-военнопленных», - сказал губернатор.

К достижениям Вадим Мериков отнес и то, что с помощью электронных торговых площадок «ProZorro» на Николаевщине удалось сэкономить 9 миллионов гривен.

Но есть и проблемы. Общая задолженность по зарплате в регионе составляет 53 миллиона гривен, а ситуацию с дорогами глава области назвал катастрофической. Губернатор обратился к депутатам областного совета с предложением обратиться к Верховной Раде, чтобы Николаевскую область включить в пилотный проект, согласно которому средства от перевыполнения плана по сбору налогов на таможне шли на ремонт дорог.

В итоге депутаты поддержали годовой отчет Вадима Мерикова. «За» проголосовали 42 депутата, 12 человек из «Оппозиционного блока» воздержались.